Microsoft считает, что интернет становится добрее

126

0

Примеры людей, оскорбляющих друг друга в сети, не так уж трудно найти. Если вы не видели взаимных оскорблений в сети, то вы, возможно, не открывали ВКонтакте, Facebook или не заходили на популярные форумы.

Тем не менее, Microsoft считает, что интернет-сообщество медленно движется в правильном направлении. В день безопасности в интернете (5 февраля) компания опубликовала результаты своего третьего ежегодного онлайн-опроса о терпимости и вежливости в интернете и отчет за 2018 год показывает незначительное улучшение по сравнению с 2017 годом.

11.jpg

В целом индекс Digital Civility Index (DCI) упал на два пункта, до 66%, хотя он все еще остается на один процентный пункт выше, чем в 2016 году.

Как объясняет в своем блоге главный специалист по безопасности в интернете Microsoft Жаклин Бошер, чем ниже индекс, тем лучше: «Индекс работает как результат игры в гольф: чем ниже значение (по шкале от нуля до 100), тем ниже подверженность респондентов риску и тем выше воспринимается уровень онлайн-вежливости среди людей в конкретной стране».

Еще больше упал показатель DCI по классификации «опыт риска со стороны семьи и друзей» - на пять пунктов до 63%. В целом, США показали наибольшее улучшение, опустившись на 10 пунктов - до 51, заняв второе место после Великобритании. Следом идут Германия, Франция и Бельгия.

Чтобы внести ясность - это все еще очень высокие показатели, но в то время, когда кажется, что интернет становится все более и более агрессивным, они все же немного успокаивают.

Однако не все перспективы такие радужные: все больше респондентов сталкиваются с последствиями харассмента в интернете.

«После того, как стало ясно, что нахождение в онлайн имеет свои риски, люди стали меньше доверять другим людям как в сети, так и вне ее», - объясняет Бошер. «Они говорят, что их жизнь стала более напряженной; они потеряли сон и стали реже посещать социальные сети, блоги и форумы».

Исследование показало, что миллениалы зарегистрировали наивысший балл DCI (73%) и почувствовали наибольшую боль в результате (60%).

12.jpg

Хорошей новостью является то, что поколение моложе их, так называемое поколение Y - те, кто выросли вместе с интернетом, сообщают о более низких показателях. К тому же они чаще обращаются за помощью к старшим: родителям, учителям и тренерам (42%).

Именно данный факт, что все больше подростков обращаются к взрослым за советами и поддержкой, является долгожданным событием, сообщают авторы исследования.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно