На Apple опять подали в суд: компанию обвинили в антиконкурентной политике

2.1k

1

Истцом выступил Джей Фриман, также известный как Saurik, в свое время он создал Cydia — первый магазин приложений для устройств на iOS, тогдашнюю iPhoneOS. Причина иска — антиконкурентная политика Apple, а главная цель — заставить компанию разрешить работу альтернативных магазинов приложений на iOS.

Джей Фриман (небезосновательно) считает, что Apple искусственно вывела с этого рынка всех возможных игроков и стала монополистом, но у пользователей должна быть возможность выбирать, откуда скачивать приложения, а у разработчиков — где их размещать.

“Этот иск направлен на то, чтобы открыть рынки для распространения приложений iOS и обработки платежей приложений iOS для тех, кто желает честно конкурировать с Apple, и возместить огромный ущерб, нанесенный Apple.”

Напоследок, немного истории. Магазин приложений Cydia был запущен в 2007 году, за год до App Store и работал только на устройствах с джейлбрейком. По словам создателя магазина, в 2010 году Cydia мог похвастаться 4,5 млн еженедельных пользователей, тогда как максимальная выручка была зафиксирована пика в 2011-12 годах и составляла около $10 млн за год. Когда Apple запустила AppStore, то развернула активную кампанию, чтобы на правовом уровне вытеснить Cydia с рынка и доказать неправомерность процедуры джейлбрейка как таковой.
Официальных комментариев от Apple пока нет.

cydia-tweaks.jpg

Похожие посты

Регистрация прошла успешно