Короновирус живет на смартфоне невероятно долго. Сколько и почему?

136

0

Вы все еще часто моете руки и регулярно чистите экран смартфона и другие гаджеты, или эта привычка исчезла? Поскольку вирус COVID-19 все еще распространяется среди населения, сейчас не самое время отказываться от хороших привычек, особенно с учетом результатов нового исследования австралийских ученых.

Результаты, опубликованные в журнале Virology Journal, показывают, что вирус SARS-Cov-2, ответственный за COVID-19, может сохраняться почти месяц на стекле, нержавеющей стали, а также бумажных и полимерных банкнотах, если хранить их при температуре окружающей среды 20°C и относительной влажности 50 процентов.

Согласно документу, «стойкость SARS-COV-2 на стекле и виниле (как в обычных материалах для экранов, так и в защитных экранах) позволяет предположить, что устройства с сенсорным экраном могут быть потенциальным источником заражения и должны регулярно дезинфицироваться, особенно в многопользовательской среде».

5.jpg

Как указывалось выше, банкноты также являются частым источником заражения.

«В то время как другие исследования показали, что бумажные банкноты содержат больше патогенов, чем полимерные, эти данные демонстрируют, что SARS-CoV-2 сохраняется как на бумажных, так и на полимерных банкнотах не менее 28 дней при 20°C, хотя и с более высокой скоростью инактивации на полимерных банкнотах».

Предыдущее исследование показало, что SARS-CoV-2 может выжить в течение нескольких дней на стекле и банкнотах и до шести дней на стекле и нержавеющей стали. Не так долго, но подумайте, сколько раз за это время можно коснуться поверхности.

Поэтому, необходимо продолжать чистить устройства, к которым вы прикасаетесь, и регулярно мыть руки. Apple даже выпустила специальную инструкцию, как дезинфицировать iPhone и Mac. Некоторые компании выпустили специальные инструменты УФ-дезинфекции для смартфонов и ключей, такие как KeySmart CleanTray или Monos CleanPod.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно