Necuno Mobile – смартфон на ПО с открытым исходным кодом

748

0

Большинство современных смартфонов поставляются с одной из двух операционных систем: Android или iOS. Но энтузиасты ПО с открытым исходным кодом недовольны подобной безальтернативностью и мечтают о действительно открытом смартфоне на GNU / Linux.

Компания Purism разрабатывает Linux-смартфон, но он еще не готов к запуску. Теперь к нему можно добавить еще один смартфон: Necuno Mobile.

1.jpg

Финская компания Necuno Solutions представила планы по запуску смартфона с 5,5-дюймовым сенсорным дисплеем, четырехъядерным процессором и операционной системой на базе Linux с пользовательским интерфейсом KDE Plasma.

Пока неизвестно, когда Necuno Mobile будет доступен для покупки или сколько будет стоить. На бумаге его спецификации не впечатляют, но именно программное обеспечение делает данный смартфон необычным.

В смартфоне, работающем на четырехъядерном процессоре NXP i.MX6 ARM Cortex-A9, используется 32-битный чип, которому около шести лет. С другой стороны, возможностей процессора достаточно для этого, чтобы позволить разработчикам использовать для операционной системы только бесплатное программное обеспечение с открытым исходным кодом.

Для работы с Wi-Fi, 4G LTE и несколькими другими аппаратными компонентами используется встроенная микропрограмма с закрытым исходным кодом. Но Necuno говорит, что ни одна из закрытых прошивок не сможет получить доступ к памяти смартфона.

В смартфоне также есть разъем для наушников и обычный дисплей без набившей всем оскомины «челки».

Другие функции включают в себя порт micro USB, кнопки питания и громкости и программируемую кнопку, которая может использоваться для других функций.

Так будет ли Necuno Mobile самым быстрым смартфоном, если он начнет продаваться? Нет. Но он может стать один из самых безопасных устройств.

2.jpg

Маловероятно, что любой из запланированных Linux-смартфонов опрокинет двоевластие Android / iOS, которое существует на рынке. Операционная система BlackBerry мертва. Windows Phone мертв. Symbian мертв. Firefox OS мертв. Sailfish OS имеет незначительную долю на рынке. Ubuntu Touch поддерживается только небольшой командой добровольцев, которые подобрали проект, когда Canonical отказался от него.

Сомнительно, что нишевые устройства, такие как Necuno Mobile, могут изменить ситуацию. В то же время, маловероятно, что сами создатели ставят себе такую цель и собираются выпускать устройство миллионами единиц.

Necuno Mobile - это нишевое устройство, разработанное специально для людей, которые ценят способность запускать непроприетарное программное обеспечение на всех своих устройствах и готовы платить за устройство, соответствующее их потребностям. Даже если он не выполнять все функции, доступные на iPhone, Galaxy или Pixel.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно