Новая функция Apple позволит объединять два смартфона в одно устройство

508

2

В то время как на рынке смартфонов сейчас господствует увлечение складными устройствами, Apple изучает другой подход с новым патентом. «Система с несколькими электронными устройствами» позволяет двум устройствам соединяться друг с другом и совместно использовать аппаратные и программные ресурсы.

9.jpg

Со стороны пользователя все выглядит очень просто – нужно всего лишь приставить одно устройство к другому так, чтобы их края соприкасались.

Вот выдержка из описания патента:

«В системе могут использоваться вместе несколько электронных устройств. Электронные устройства могут использовать измерения датчиков и другую информацию, чтобы обнаруживать, когда край первого электронного устройства находится рядом с краем второго электронного устройства. В ответ на обнаружение касания краев первого и второго устройств они могут переходить из независимого режима работы, в котором каждое устройство работает отдельно, в режим совместной работы, в котором ресурсы устройств используются совместно. В режиме совместной работы изображения могут распространяться на дисплеи в устройствах, динамики в устройствах могут использоваться для воспроизведения разных каналов аудиодорожки, камеры и другие датчики могут использоваться совместно друг с другом, также ресурсы могут использоваться совместно. Магнитные компоненты могут удерживать устройства в разных ориентациях».

11.jpg

Похоже, что Apple работает над этой системой более двух лет и может предложить уникальный пользовательский опыт - если, конечно, эта концепция превратится в розничный продукт. Объединение двух iPhone или iPad и использование их в качестве одного устройства может дать некоторые реальные преимущества, такие как увеличение размера экрана, но трудно представить, что кто-то купит два похожих устройства только ради этой функции.

Стоит также отметить, что идея не совсем новая - компания под названием Mosaic еще в 2013 году продемонстрировала приложение для iOS с похожими функциями: перетаскивание файлов и обмен изображениями между несколькими устройствами.

Существует также Surface Duo - интерпретация складного устройства от Microsoft с двумя отдельными экранами и довольно странным форм-фактором 4:3. Также можно вспомнить чехол LG DualScreen для G8X, в котором добавлен второй дисплей, работающий как привязанное устройство, подключенное к реальному смартфону. Однако, в отличие от всех них, концепция Apple больше опирается на программную составляющую, а не железо. Другими словами, для ее реализации не требуются новые устройства или аксессуары. Именно поэтому новая система Apple может быть более жизнеспособной.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно