Новостной дайджест #0. Самое интересное за неделю

424

1

Прошедшая неделя была насыщена различными событиями и мы попытались отобрать для вас самое интересное и запоминающееся, что не попало к нам на сайт.

В сегодняшней подборке новостей мы поговорим о последствиях санкций против Huawei, плагиате от Xiaomi, голосовом помощнике от Mail.ru, нейросетях от Nvidia и Adobe, Илоне Маске, будущем планшетов на Android и смартфонах с невидимыми селфи-камерами, а также о взломе любого iPhone и Android-смартфона.


Тестовый запуск голосового асистента Маруся от Mail.ru

0-digest_01.jpg

В конце прошлой недели стало извсестно, что компания Mail.ru Group готовится к запуску закрытого бета-тестирования своего личного голосового помощника по имени Маруся.

В конце прошлой недели компания Mail.ru Group запустила открытое бета-тестирование своего личного голосового помощника по имени Маруся. Чтобы записаться на тестирование, все желающие могут оставить заявку на официальном сайте.

Пока список доступных действий сильно ограничен, но это будет исправляться в будущем. На данный момент, помимо базовых навыков голосового помощника (поисковые запросы или информация о погоде), «Маруся» умеет включать музыку (например, во «Вконтакте») и отвечать на некоторые базовые вопросы.


Nvidia GauGAN доступна всем желающим

0-digest_02.jpg

Показанная ранее нейросеть Nvidia GauGAN, которая умеет превращать схематичные рисунки в фотореалистичные изображения, наконец, увидела свет. Теперь все желающие могут абсолютно бесплатно почувствовать себя профессиональным художником.

Опробовать чудо-нейросеть можно по этой ссылке. Если на открывшейся странице ничего не происходит, попробуйте открыть её в приватном режиме или другом браузере. Возможен конфликт с некоторыми браузерными расширениями и блокировщиками рекламы.


Huawei готовится к сокращению производства

0-digest_03.jpg

Внесение Huawei в чёрный список Министерства торговли США может негативно сказаться на китайской компании. На днях стало известно, что менеджеры по продажам и маркетингу готовятся к падению объёмов продаж от 40 до 60 млн смартфонов, предназначенных для глобального рынка. Кроме того, по мнению основателя компании Жэнь Чжэнфэя общий доход компании может сократиться примерно на $30 млрд в течение ближайших пары лет. При всём этом Huawei не допустит сокращения штаба своих сотрудников и продаж крупных активов, а финансирование на различные исследования будет сохранено в прежнем объёме.

А ещё китайцы пообещали вернуть полную стоимость смартфона или планшета каждому пользователю, если на них перестанут работать сервисы от Google или Facebook. Пока что данная программа запущена на Филиппинах, но, возможно, она распространится на весь остальной мир. Под гарантийный случай попадают устройства 2018-2019 годов. Забавно то, что эти девайсы никто не собирался лишать доступа к указанным сервисам и приложениям.


Илон Маск удалил аккаунт в Твиттере

0-digest_04.jpg

В начале этой недели глава Tesla и SpaceX рассказал об удалении своего Twitter-аккаунта. Причём сделал он это на своей странице в этой же социальной сети. Кроме этого Маск сменил аватар и переименовал свою учётную запись c Elon Musk на Daddy DotCom.

С чем было связано это решение мы не знаем. Возможно, у Илона Маска было просто плохое настроение. Но уже на следующий день страница была восстановлена, огорчившая многих поклонников запись удалена, а аккаунт переименован обратно.


Нейросеть научили определять использование Photoshop

0-digest_05.jpg

Компания Adobe совместно с Университетом Беркли разработали алгоритм, способный определить на фотографии, было ли лицо человека обработано в Photoshop. Помимо этого, нейросеть может подсказать, как отменить применённые эффекты, чтобы вернуть человеку первоначальный облик, но работает это пока так себе.

Нейросеть была обучена на поиск применения инструмента Liquify («Пластика»), обычно использующийся для редактирования формы лица и изменения эмоций. Точность определения просто поражает — 99%. Для сравнения, люди угадывают подобное лишь в 53% случаев.

Пока в Adobe не планируют делать из алгоритма коммерческий продукт и выпускать в массы. Но в компании настроены решительно и планируют создать нейросети, которые распознают изменения тона кожи.


Создана программа для взлома всех iOS- и Android-устройств

0-digest_06.jpg

Израильская компания Cellebrite, которая славится тем, что оказывает услуги правительствам и спецслужбам различных стран, выпустила новую версию инструмента Universal Forensic Extraction Device (UFED), позволяющего разблокировать любой iPhone или Android-смартфон.

Утилита UFED Premium, по словам создателей, способна обойти защиту любого девайса Apple под управлением iOS 7 и старше, вплоть до свежей iOS 12.3. Технология обеспечивает доступ к «данным сторонних приложений, перепискам в мессенджерах, сообщениям в электронной почте и вложениям, удалённым данным и многому другому»

Напомним, что именно Cellebrite помогла ФБР в 2016 году разблокировать iPhone Саида Фаруха, устроившего теракт в Сан-Бернардино, и, по слухам, компания получила за это более одного миллиона долларов.


Смартфоны с подэкранной камерой на подходе

0-digest_07-1.jpg

На этой неделе стало известно, что компания Oppo готовится показать смартфон с подэкранной камерой уже 26 июня на выставке MWC 2019, которая пройдёт в Шанхае. Если верить данной утечке, новый смартфон Oppo может стать первым в мире, который получит по-настоящему безрамочный дисплей, который удовлетворит всех пользователей: без вырезов и без выдвижного модуля.

0-digest_07-2.jpg

Помимо Oppo девайс без отверстий под фронтальную камеру может вскоре представить компания Essential — смартфон Essential Phone 2. Недавно создатель ОС Android в Твиттере сообщил, что «в ближайшее время компания сделает объявление». Естественно, все сразу же решили, что речь идёт о следующем устройстве. Масла в огонь подливают появившиеся в сети эскизы из патента, который был зарегистрирован компанией Essential Products. Согласно этим изображениям, телефон не получит каких-либо вырезов, а рамки по периметру будут очень узкими.

0-digest_07-3.jpg

Наконец, в стороне решила не оставаться и компания Xiaomi. Их следующий смартфон из линейки Mi Mix — Mi Mix 4 — тоже может получить «цельный» дисплей. Об этом говорят изображения, которые на днях появились в сети. Правда, пока неофициальные. Но, зная Xiaomi, их тягу экспериментировать и прошлые смартфоны Mi Mix — высока вероятность, что именно так и будет.


Google прощается с планшетами

0-digest_08.jpg

Планшеты на операционной системе Android потихоньку уходят с рынка. Вот и в Google подумали также и решили убрать с продажи единственное устройство такого класса — Pixel Slate, выпущенный в прошлом году. Однако разработчики заверили, что продолжат выпускать обновления ПО для Slate до июня 2024 года.

Также стало известно, что в компании разрабатывали ещё два других планшета, но от них тоже решено было отказаться. Они были меньше по размеру Pixel Slate, а представить их собирались после 2019 года.

Сообщается, что часть сотрудников, работавших над планшетами, переведут в подразделение, занимающееся разработкой ноутбуков. Другую часть перевели в другие проекты компании.


Xiaomi оказалась в центре скандала

0-digest_09-1.jpg

Компанию Xiaomi обвинили в использовании без разрешения работ британского 3D-художника Питера Тарки для рекламы своих товаров на испанском сайте. Об этом рассказал сам пострадавший в своём Twitter-аккаунте.

Китайская компания в своей рекламе задействовала три изображения и, по словам автора, к нему не обращались представители Xiaomi насчёт авторских прав или отчислений. Питер также создал анимацию, которая наглядно демонстрирует, как Xiaomi получила свою финальную рекламу из его работ.

0-digest_09-2.gif

Впрочем, в Xiaomi уже отреагировали на скандал и принесла извинения Питеру Тарке. Представители компании заявили, что сотрудник, ответственный за использование чужой интеллектуальной собственности без соответствующего разрешения, уже уволен.


Новая клавиша на клавиатуре

0-digest_10.jpg

Корпорация Microsoft планирует добавить в клавиатуры новую кнопку — выделенную клавишу для пакета Office. На это указывает внутренний опрос Microsoft, внимание на который обратил пользователь твиттера под ником WalkingCat.

Новая кнопка будет использоваться для расширенного набора комбинаций клавиш. Так, уже разработано несколько сочетаний: Office + O, T, W, X, P, D, N, Y и L, которые позволят переключаться между Outlook, Teams, Word, Excel, Powerpoint и другими приложениями.

Скорее всего, выделенная кнопка Office заменит редко используемую кнопку Win в правой части клавиатуры (хотя она присутствует не во всех конструкциях). Также в рамках тестирования компания хочет выяснить, включать ли новую клавишу в раскладку клавиатур для ноутбуков.

На этом наша подборка завершилась, но это не значит, что все новости на этом закончились. Мы лишь попытались отобрать для вас самые запоминающиеся за последние семь дней, не попавшие к нам на сайт. А что запомнилось вам за прошедшую неделю? Расскажите в комментариях.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно