Новостной дайджест #16. Самое интересное за неделю

288

0

Прошедшая неделя была насыщена различными событиями и мы попытались отобрать для вас самое интересное и запоминающееся, что не попало к нам на сайт.

В сегодняшней подборке новостей мы поговорим о Сатурне, который стал рекордсменом по количеству лун в солнечной системе, лабрадоре, который ранил женщину из пистолета, летающем электромобиле от Porsche и Boeing, разработке сутников на Марс и Венеру, разгоне поезда до 1000 км/ч, электромобиле Tesla, для тушения которого понадобилось более 11 тонн воды и специальный резервуар, очень аккуратной роборуке, запуске сервиса роботакси от Google, роботе с человекоподобной кожей и работоспособном Lamborghini, который напечатали на 3D-принтере.


У Сатурна нашли 20 новых лун

16-digest_1.jpg

Американские астрономы под руководством Скотта Шеппарда из Института Карнеги могли обнаружить 20 ранее неизвестных спутников Сатурна — теперь их 82. Таким образом, планета стала рекордсменом по количеству лун в Солнечной системе. Ранее лидером являлся Юпитер.

16-digest_1-1.jpg

Открытие было сделано при помощи наземного телескопа Субару в обсерватории Мауна-Кеа на Гавайях. Диаметр новых лун составляет в среднем пять километров, при этом 17 из них вращаются в направлении, противоположном вращению Сатурна. Оставшиеся 3 спутника движутся по прямой орбите. По мнению учёных, часть из обнаруженных спутников, образовались в результате столкновения с другими небесными телами, в том числе астероидами.

Открытые спутники пока не получили наименований. Сейчас проводится онлайн-конкурс на самые удачные названия для новых лун. Каждый желающий может предложить своё название до 6 декабря на сайте Института Карнеги. В соответствии с международной принятой классификацией они должны быть названы в честь имён гигантов или божеств из скандинавской, галльской или инуитской мифологии.


Лабрадор ранил женщину из пистолета

16-digest_2.jpg

В городе Инид американского штата Оклахома случился довольно нелепый случай — там лабрадор случайно высрелил в 44-летнюю женщину из пистолета, ранив её в бедро.

По данным местной полиции, хозяин собаки по кличке Молли был за рулём, на переднем пассажирском сиденье сидела его попутчица, а лабрадор — на заднем сиденье пикапа. Когда автомобиль остановился на железнодорожном переезде, чтобы пропустить поезд, Молли заскучала и прыгнула на заряженный пистолет Ruger MK III 22-го калибра, который находился на центральном тоннеле между передними сиденьями.

Собака зацепила спусковой крючок передней лапой и выстрелила женщине в левое бедро. Водитель сразу же позвонил в службу спасения, где ему посоветовали наложить жгут пассажирке из собственного ремня, чтобы остановить сильное кровотечение. Вскоре пострадавшую доставили в больницу, где оказали необходимую мед помощь. Теперь её жизни ничего не угрожает. Результаты криминалистической экспертизы подтвердили, что «стрелявшим» в самом деле был лабрадор и водитель пикапа не имеет отношения к несчастному случаю.


Porsche и Boeing разработают летающий электромобиль премиум-класса

16-digest_3.jpg

Компании Porsche и Boeing подписали Меморандум о взаимопонимании в области исследования премиум-рынка воздушного городского автотранспорта. В рамках партнёрства компании будут изучать будущее премиального личного городского авиатранспорта, опираясь на своё положение на рынке и экспертные знания.

Porsche и Boeing разработают концепт воздушного электрического транспортного средства с вертикальным взлётом и приземлением. Над созданием и тестированием прототипа будут работать инженеры обеих компаний и сотрудники дочерних компании Porsche Engineering Services GmbH, Studio F.A. Porsche и Aurora Flight Sciences.

Исследование, которое провела компания Porsche Consulting в 2018 году показало, что после 2025 года рынок городского автотранспорта начнёт развиваться ускоренными темпами. Кроме того, городские авиатранспортные средства будут перевозить пассажиров быстрее, по более низкой цене и в более комфортных условиях, чем традиционный наземный транспорт.


Virgin Orbit запустит на Марс малые спутники кубсат

16-digest_4.jpg

Компания Virgin Orbit при поддержке польской спутниковой компании SatRevolution и дюжиной польских университетов планирует первой в мире отправить на Марс спутники формата кубсат.

Первый кубат массой около 50 кг может появиться уже в 2022 году. В открытый космос аппарат хотят доставлять с помощью ракеты LauncherOne. Сами спутники смогут делать фотографии поверхности, изучать атмосферу или заниматься поисками воды на Красной планете. Кроме Марса, кубаты, вполне возможно, можно отправить на Венеру и даже на астероиды в поясе астероидов.

Перед отправкой спутников компании необходимо завершить разработку 70-футовой ракеты LauncherOne, которая будет сброшена с самолёта-носителя Virgin Orbit Boeing 747 под названием Cosmic Girl. После чего ракета при помощи собственных двигателей должна покинуть атмосферу. На текущий момент LauncherOne прошёл некоторые тесты, однако аппарату только предстоит первый испытательный полёт.


Китайцы разгонят поезд до 1000 км/ч

16-digest_5.jpg

Инженеры китайской компании China Railway Group разрабатывают поезд, способный развить скорость до впечатляющих 1000 км/м. Это станет возможным благодаря магнитной левитации.

Экспериментальный участок железной дороги протяжённостью 200 километров внутри вакуумной трубы заложат в провинции Хубэй в начале 2020 года. В качестве тестового ТС задействуют прототип маглев поезда, который компания представила весной этого года. Первые тесты запланированы на следующий год и изначально будут проводиться на минимальной скорости 600 км/ч.

Если испытания пройдут успешно, маглев-трассу протянут от провинции Хубэй до Гуанчжоу. Её протяженность составит 2200 км, а время на её преодоление займёт порядка двух часов.


Для охлаждения Tesla после аварии понадобилось 11 тонн воды

16-digest_6.jpg

В Австрии пожарным понадобилось более 11 тонн воды для тушения и специальный стальной контейнер для эвакуации и охлаждения электромобиля Tesla после ДТП. Для сравнения, стандартный пожарный автомобиль содержит резервуар на две тонны воды.

16-digest_6-1.jpg

По информации издания Zerohedge, 57-летний австриец за рулём Tesla Model S на большой скорости в повороте потерял управление, вылетел с дороги и врезался в деревья. К счастью водителя, который в итоге не пострадал, до пожара из авто его успели вытащить проезжающие мимо очевидцы. Пожарным пришлось использовать несколько тонн воды для тушения и повторной проливки Tesla на месте. Для эвакуации электрокара спасатели использовали специальный стальной контейнер, наполненный одиннадцатью тоннами воды.

Сделано это было потому, что батарея поврежденного электромобиля может находиться в опасном состоянии и имеет способность к самовозгоранию спустя несколько дней после происшествия. Ведь элементы АКБ продолжают и дальше функционировать, внутри неё происходит тление и через некоторое время снова начинается самовозгорание. И, согласно статистическим данным, так может продолжаться до шести суток.


Инженеры научили роборуку перемещать крошечные предметы

16-digest_7.jpg

Стартап Eureka Robotics, основанный инженерами из Сингапурского технологического университета, представил новую роботизированную руку, способную аккуратно и точно перемещать тонкие оптические линзы и зеркала. По словам учёных, её можно сравнить с человеческой рукой.

Как сообщается, устройство под названием Archimedes представляет собой шестиосевой роботизированный манипулятор с чувствительными датчиками касания, оснащённый системой компьютерного зрения, способный самостоятельно определить местоположение предмета и место, куда его нужно положить.

Представленная роборука может работать даже с самыми миниатюрными объективами и зеркалами. Например, она способная загрузить их в лоток для нанесения покрытия или перенести из одной лаборатории в другую. По словам учёных, внедрение подобного манипулятора в процесс производства камер, медицинских аппаратов и очков может помочь устранить дефекты, вызванные взаимодействием человека, тем самым уменьшив процент брака на выходе.


Google анонсировала запуск сервиса роботакси

16-digest_8.jpg

Компания Waymo, занимающаяся разработкой беспилотных автомобилей и входящая в состав холдинга Alphabet, разослала своим клиентам письмо, в котором анонсировала скорый запуск полноценного сервиса роботакси. Это случится «скоро» в окрестностях Финикса, штат Аризона.

В настоящее время за рулём беспилотных робомобилей Chrysler Pacifica всегда находились контролирующие автопилот водители. Вскоре, по всей видимости, необходимость в них исчезнет.

16-digest_8-1.jpg

Если клиенту после вызова роботакси достанется полностью беспилотное авто, он увидит специальное оповещение в приложении. Также в компании рассказали, что заказчик такси сможет насладиться поездкой в полном одиночестве, но если потребуется помощь во время поездки, он сможет связаться со службой поддержки, нажав на специальную кнопку в автомобиле или через приложение.

К сожалению, пока не сообщается, когда именно полностью беспилотные авто будут выпущены на дороги общего пользования. Также неизвестно количество участвующих в эксперименте робомобилей. В свою очередь, клиент не сможет заранее выбрать присутствие либо отсутствие страхующего водителя за рулём.


Создан робот с человекоподобной кожей

16-digest_9.jpg

Инженеры из Технического университета Мюнхена создали чувствительную к прикосновениям синтетическую кожу. С её помощью они наделили человекоподобного робота с чувством осязания. Теперь такой робот не сможет вас раздавить, если с ним обниматься.

Сама кожа состоит из шестиугольных сенсорных ячеек, которых насчитывается 1260 на всей поверхности, в каждой, в свою очередь, находятся датчики, измеряющие близость к ним предмета, давление, температуру и ускорение.

При разработке учёные столкнулись с нехваткой вычислительной мощности: для обработки в реальном времени данных с почти 13 тыс. датчиков, установленных в пластинах искусственной кожи, понадобился бы компьютер размером с дом. Чтобы решить эту проблему, инженерам пришлось распределить вычислительную мощность только на те участки, которые в каждый момент времени испытывают на себе какое-либо внешнее воздействие.


Lamborghini Aventador напечатали на 3D-принтере

16-digest_10.jpg

Физику Стерлингу Бэкусу из американского штата Колорадо удалось собрать полностью функциональный автомобиль Lamborghini Aventador из запчастей, напечатанных на 3D-принтере. Сделал это он по просьбе своего сына, которому понравилось такое авто в игре Forza на Xbox.

Так как у учёного не было под рукой настоящего «Авентадора» для создания 3D-модели, при сканировании он использовал игрушечные машинки. Работа над проектом продолжалась полтора года и обошлась семье Стерлинга примерно в 20 тысяч долларов.

Все панели кузова были распечатаны по частям из пластика на 3D-принтере, затем склеены между собой, а потом покрыты углеволокном и эпоксидной смолой, так как детали плавились на солнце. Под капотом суперкара спрятан 5,7-литровый V8 от Chevrolet Corvette 2003 года, так как оригинальный V12 инженеру найти не удалось. Коробка передач взята от Porsche 911 поколения 996, а шасси собрано из разных деталей. От Lamborghini Aventador здесь лишь стёкла дверей, руль и зеркала заднего вида.

На этом наша подборка завершилась, но это не значит, что все новости на этом закончились. Мы лишь попытались отобрать для вас самые запоминающиеся за последние семь дней, не попавшие к нам на сайт. А что запомнилось вам за прошедшую неделю? Расскажите в комментариях ниже или в нашем Telegram-чате.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно