Новостной дайджест #3. Самое интересное за неделю

402

0

Прошедшая неделя была насыщена различными событиями и мы попытались отобрать для вас самое интересное и запоминающееся, что не попало к нам на сайт.

В сегодняшней подборке новостей мы поговорим о запуске вертолётного такси от Uber, полностью безрамочном смартфоне Samsung, слежке за ползователями Android, безнаказанном просмотре Netflix на работе, чиновнике, перепутавшем кадры из GTA с реальностью, поиске жизни на Марсе, научных открытиях ИИ, крупнейшем штрафе IT-компании за всю историю, новой соцсети от Google и электрическом грузовике Tesla без водителя.


Запуск вертолётного такси от Uber

3-digest_1.jpg

Американская компания Uber запустила в Нью-Йорке сервис по доставке клиентов в международный аэропорт имени Джона Кеннеди с помощью вертолётного такси. Как сообщил во вторник телеканал CNN, новый сервис получил название Uber Copter.

Клиентам не нужно будет устанавливать на свой смартфон какие-либо дополнительные приложения. Вызов вертолёта будет автоматически предлагаться при выборе поездки в аэропорт и из аэропорта в Манхэттен.

Стоимость перелёта составляет $200 за человека в один конец. Создатели сервиса утверждают, что поездка, которая длится на обычном такси примерно один час (а то и больше, если дороги сильно загружены), в случае с вертолетом займёт порядка восьми минут.


Полностью безрамочный смартфон от Samsung

3-digest_2.jpg

По информации нескольких инсайдеров, компания Samsung занимается разработкой смартфона, который обзаведется безрамочным экраном нового поколения. Эта панель получит название Full Screen v2.0 и будет покрывать всю лицевую панель устройства без единого выреза и рамок.

Применение новой технологии позволит с максимальной полезностью использовать имеющуюся площадь фронтальной части девайса для вывода информации. Также это решение сделает гаджет более красивым.

Предположительно, речь идёт о Galaxy A100. Это, к слову, не первый раз, когда южнокорейский гигант тестирует новые функции на своих телефонах среднеценового сегмента. По слухам, ждать появления данного смартфона стоит не ранее 2020 года.


Более тысячи приложений Android следят за пользователями

3-digest_3.jpg

Специалисты Международного института компьютерных технологий провели исследование 88 тысяч Android-приложений и обнаружили, что тысячи из них отслеживают пользователей без разрешения. Более того, 1325 приложений собирают данные о местоположение, даже если пользователь отказал в доступе. В случае запрета, информация может получаться у других приложений, у которых нужное разрешение есть.

Возможно это из-за того, что сервисы созданы при помощи одинакового набора средств разработки (SDK). Таким образом приложения могут делиться информацией друг с другом. Также доступ к данным могут иметь и создатели «проблемных» SDK — китайская Baidu и аналитическая компания Salmonads. C помощью этих инструментов были разработаны тысячи размещённых в Google Play приложений, включая некоторые программы Samsung и Disney. Кроме того, некоторые приложения используют данные Wi-Fi и геометки на фотографиях.

Авторы работы отметили, что оповестили Google о результатах исследования ещё в сентябре 2018 года. В свою очередь, компания пообещала, что устранит уязвимости в новой версии Android Q.


Смотреть сериалы на работе стало проще

3-digest_4.gif

Для браузера Google Chrome появилось новое расширение, позволяющее замаскировать просмотр сериала с Netflix под видеоконференцию в Hangouts. Получил плагин говорящее название — Netflix Hangouts.

Расширение запускает имитацию видеоконференции в Google Hangouts из четырёх человек. На трёх экранах появляются ненастоящие собеседники, а на четвёртом идёт сериал на Netflix.

Разработала Netflix Hangouts веб-студия Mschf Internet Studios, известная своими забавными проектами. Например, ранее они выпустили расширение для Chrome c виртуальным питомцем Tabagotchi — тамагочи, который умирал, если в браузере открыто слишком много вкладок.


Чиновник перепутал аварийную посадку самолёта в GTA с реальностью

3-digest_5.jpg

Пакистанский политик Хуррам Наваз Гандапур ошибочно принял кадры из игры GTA V за реальные съёмки. Видео, которое ввело его в заблуждение, был опубликован ютубером The UiGamer.

Хуррам Наваз Гандапур выразил слова восхищения пилотам, сумевшим избежать столкновения самолета Airbus A380 с бензовозом на взлетно-посадочной полосе. Также он отметил их выдержку и хладнокровие. Об этом политик написал в своём Twitter-аккаунте.

«Своевременный взлёт самолёта, который едва не закончился огромной катастрофой. Удивительное спасение, ставшее возможным благодаря выдержке и хладнокровию пилота» — прокомментировал Гандапур сцену из GTA.

Когда пользователи сервиса сообщили об ошибке, твит был удалён. Однако скриншоты этого казуса остались в интернете.


Китай будет искать жизнь на Марсе

3-digest_6.jpg

Китайские учёные завершили работы по созданию марсохода, который будет использован в рамках первой исследовательской миссии Китая на Марсе в 2020 году. Построенный аппарат оснащён камерами высокого и среднего разрешения, подземными радарами, минералогическими спектрометрами, магнитометрами и анализаторами частиц. Перелёт составит семь месяцев, а первые данные с грядущей марсианской миссии начнут поступать уже в 2021 году.

Как заявил руководитель Лунной программы Китая Оуян Цзыюаня, основной задачей марсохода станет поиск возможных признаков жизни на «Красной планете». Кроме того, миссия должна помочь учёным понять, могут ли условия на планете измениться так, чтобы в будущем она стала пригодной для жизни людей.

Стоит отметить, что Марс готовит для аппарата серьёзные испытания. Успешная посадка на планету станет только началом запланированной миссии в агрессивной среде: на Марсе бывают разрушительные пылевые бури, которые по силе сопоставимы с двенадцатью тайфунами на Земле.


ИИ сможет совершать научные открытия

3-digest_7.jpg

Учёные из Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли создали алгоритм, который умеет извлекать новые знания из научных статей. Проект получил название Word2vec.

Исследователи собрали 3,3 млн публикаций по материаловедению, опубликованные в 1000 журналах в период между 1922 и 2018 годами, и «скормили» их нейросети. В результате искусственный интеллект выявил 500 000 разных слов и установил взаимосвязи между ними, преобразовав каждое в массив из 200 чисел (200-мерный вектор). При этом изначально у ИИ не было никаких базовых представлений о данной сфере, но анализ отдельных терминов позволил ему понять смысл текстов. Например, алгоритм самостоятельно узнал, что такое кристаллическая решетка и таблица Менделеева.

Также учёные решили проверить, может ли ИИ делать научные прогнозы. Они ограничили выборку статей, загрузив тексты до определенного года. В итоге алгоритм смог предсказать появление новых материалов, о которых стало известно в более поздних публикациях.


Самый крупный штраф для IT-компаний в истории

3-digest_8.jpg

Федеральная торговая комиссия США одобрила рекордный штраф в размере 5 млрд долларов для компании Facebook в рамках дела Cambridge Analytica, по которому расследуются нарушения при передаче конфиденциальных данных. Об этом сообщают американские СМИ.

Если регулятор действительно принял положительное решение, выплата 5 млрд долларов станет самым большим штрафом IT-комиссии за всю историю. В Facebook и Федеральной торговой комиссии отказались от комментариев по этому поводу.

Напомним, Компания Cambridge Analytica использовала персональные данные пользователей для создания эффективной политической рекламы предвыборной кампании Дональда Трампа. В марте прошлого года глава Facebook Марк Цукерберг признал, что в результате этого была использована конфиденциальная информация 87 миллионов пользователей.


Новая соцсеть от Google

3-digest_9.jpg

Компания Google работает над созданием новой социальной сети под названием Shoelace. Предназначена она для поиска и организации различных событий и мероприятий.

Пользователи могут создавать списки событий, которые хотели бы посетить, а затем отправлять приглашения друзьям и незнакомцам по заданным интересам и местоположению. Также Shoelace может автоматически подбирать подходящие мероприятия.

Пока что соцсеть тестируется только в Нью-Йорке, а доступ к сервису распространяется через приглашения. Когда сервис станет доступен в других городах или странах не сообщается.


Грузовик Tesla замечен без водителя

3-digest_10.jpg

В мае этого года в Твиттере опубликовали ролик, на котором видно, как грузовик Tesla Semi движется по скоростной трассе в Калифорнии. Однако популярным данное видео стало только сейчас. Пользователей сети удивило то, что за рулём тягача никого не было.

Скорее всего, это лишь оптическая иллюзия благодаря отражению в лобовом стекле и ракурсу съёмки. Вероятно, что водитель на самом деле сидит в кабине. В конце видео можно заметить пару «огоньков» — возможные блики от глаз или очков человека. Также компания Tesla вряд ли бы вывела на дороги общего пользования беспилотник без водителя, не получив соответствующего разрешения, рискуя остаться под запретом на проведение подобных тестов автономных систем.

К слову, Tesla Semi уже успел пройти испытания на грузоподъемность: он успешно тянул девять бетонных блоков по 1800 килограммов каждый. По предварительным данным, грузоподъемность серийного электрического тягача составит порядка 20-23 тонн. Также в продажу должно поступить две модификации: Standard с запасом хода на 480 километров и Lang Range с запасом в 800 километров. Выпуск грузовиков Semi ожидается до конца текущего года. А оформить предварительный заказ уже можно сейчас, заняв место в очереди за 150 000 долларов.

На этом наша подборка завершилась, но это не значит, что все новости на этом закончились. Мы лишь попытались отобрать для вас самые запоминающиеся за последние семь дней, не попавшие к нам на сайт. А что запомнилось вам за прошедшую неделю? Расскажите в комментариях ниже или в нашем Telegram-чате.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно