Новостной дайджест #5. Самое интересное за неделю

560

0

Прошедшая неделя была насыщена различными событиями и мы попытались отобрать для вас самое интересное и запоминающееся, что не попало к нам на сайт.

В сегодняшней подборке новостей мы поговорим о самом мощном электрокаре, «прыжке» звездолёта от SpaceX, Tesla Roadster с реактивным двигателем, революционных очках дополненной реальности от Nvidia, запуске индийского лунохода, новом дизайне меню «Пуск» в Windows 10, скоростном рекорде капсулы Hyperloop, штрафе Facebook, пульте для дистанционного управления собакой и уязвимости в устройствах Apple и Microsoft, которая не затронула Android.


Самый мощный электрокар

5-digest_01.jpg

Американская компания Ford протестировала полностью электрическую версию пикапа F-150 для оценки буксировочной мощности — автомобиль смог протянуть десять двухэтажных железнодорожных вагонов на расстоянии более 300 метров.

Для начала в качестве эксперименте было решено протянуть пустые двухэтажные вагоны. Но этого показалось мало и во второй раз их решили загрузить 42 бензиновыми версиями F-150, чей вес в общей сложности превысил 5700 тонн — почти шесть миллионов килограммов. Несмотря на сомнения некоторых участников эксперимент был проведён успешно.


В компании хотели развеять опасения водителей, что электрокары имеют недостаточно мощны. Но в тоже время добавили, что данные буксировочные испытания являются лишь одноразовой демонстрацией возможностей электрического пикапа Ford F-150, а данный эксперимент выходит далеко за пределы заявленной мощности любого серийного грузовика.

Полностью электрический пикап F-150 поступит в продажу ориентировочно после 2020 года.


Starhopper от SpaceX совершил первый полёт

5-digest_02.jpg

Звездолёт Starhopper, уменьшенный прототип второй ступени сверхтяжелой ракеты Starship and Super Heavy, разрабатываемый компанией SpaceX, успешно совершил свой первый полёт — он поднялся на высоту 20 метров и переместился на несколько метров в сторону. После завершения испытания космический корабль благополучно приземлился на подготовленную в стороне от места старта вторую площадку.


Предыдущий запуск Starhopper оказался неудачным — через пять секунд после старта загорелся двигатель Raptor, в результате чего было решено его отключить. К счастью, сам аппарат тогда не пострадал.

Следующий «прыжок» звездолёт, предположительно, должен совершить в сентябре или октябре и подняться на высоту 200 или 500 метров. На финальном этапе испытаний космический аппарат должен будет достигнуть отметки в пять километров.


Tesla Roadster с «ракетным» двигателем

5-digest_03.jpg

Глава компании Tesla Илон Маск раскрыл первые подробности о новой Tesla Roadster. Согласно его заявлению, автомобиль сможет проезжать почти 1000 километров на одном заряде и, возможно, сможет летать.

Предположительно, новая Tesla Roadster будет разгоняться до 96 км/ч за 1,9 секунды, а максимальный запас хода от одного заряда составит 997,8 километра. Главной особенностью гиперкара станет реактивный двигатель, работающий на сжатом воздухе. Это должно позволить автомобилю летать — первые тесты с зависанием машины в воздухе на небольшой высоте будут проведены во второй половине следующего года.

Сжатый воздух для ускорителей будет храниться в композитных баках, размещённых под задней частью салона. Из-за этого второго ряда сидений в машине не будет. Сопла, скорее всего, расположатся по периметру авто и под номерными знаками.

Новый Roadster будет продаваться за 200 тысяч долларов, а презентация планируется на конец 2020 года.


AR очки от Nvidia

5-digest_04.jpg

Инженеры из компании Nvidia разрабатывают многообещающий прототип новых AR очков. Новинка сможет предоставить резкость, максимально приближенную к остроте человеческого зрения, и более широкое поле зрения, значительно превышающее параметры современных AR гарнитур.


Это стало возможным благодаря использованию двух дисплеев и системой отслеживания взгляда. Один экран отвечает за проекцию на периферическую часть поля зрения, а второй проецирует изображение лишь на узкую центральную часть, в которой острота человеческого зрения максимальна. С помощью камеры, отслеживающей глаза пользователя, линза и дисплеи перемещаются влево и вправо моторизованным поршнем.

По словам исследователей, прототип показывает, что создание компактных AR очков с широким полем зрения, высоким разрешением и динамическими изменениями фокуса — вполне реализуемая и посильная задача. Больше подробностей об исследовании будет представлено на конференции Siggraph 2019, которая пройдёт с 28 июля по 1 августа в Лос-Анджелесе.


Индия запустила собственный луноход

5-digest_05.jpg

Индия успешно запустила в космос межпланетную станцию «Чандраян-2». За пять недель ракета-носитель должна преодолеть 384 тысячи километров и доставит на Луну космический аппарат, состоящий из трех частей: орбитальную станцию, спускаемый аппарат и 27-килограммовый шестиколесный ровер с приборами для анализа почвы.

В рамках миссии «Чандраян-2» на Луне будут искать воду и минералы, а также исследовать толчки под поверхностью. Орбитальный аппарат в течение года будет фотографировать поверхность Луны и анализировать её атмосферу. Луноход на солнечных батареях, как ожидается, будет работать в течение 14 дней: за это время он преодолеет около полукилометра и отправит на Землю полученные данные и изображения.

Если всё пройдёт как задумано, то 6-7 сентября аппарат впервые в истории совершит посадку на малоизученном южном полюсе Луны.


Новый дизайн меню «Пуск» в Windows 10

5-digest_06.jpg

Компания Microsoft выпустила очередное обновление Windows 10, в котором по ошибке показала обновлённый вариант меню «Пуск» всему миру. Закрытая сборка 18947, которая предназначалась только для внутреннего пользования, но случайным образом стала доступна всем участникам программы тестирования Windows Insider с 32-разрядной версией ОС.

В новом «Пуске» софтверный гигант заменил анимированные плитки на статичные пиктограммы приложений с прозрачным фоном. Отсутствуют традиционные папки «Стандартные» и «Служебные», но добавили панель с предложениями самых часто запускаемых программ, как это было в меню до Windows 10. Сам «Пуск» всё также занимает большую часть экрана.

Дойдёт ли дизайн в этом виде до десктопной стабильной версии, пока неизвестно. Вполне вероятно, что обновлённый «Пуск» будет использоваться лишь в Windows Lite, а «полноценные» системы останутся с прежним меню.


Капсула Hyperloop разогналась до 463 километров в час

5-digest_07.jpg

Команда Мюнхенского технического университета TUM Hyperloop разогнала капсулу на соревнованиях SpaceX Hyperloop Pod Competition до 463 км/ч, установив тем самым новый рекорд.

Капсулы испытывали на специальной тестовой трассе длиной 1,6 км. Помимо TUM Hyperloop, в соревнованиях участвовали ещё три команды:

  • Swissloop — 252 км/ч;
  • EPHL Hyperloop — 238 км/ч;
  • Delft Hyperloop — капсула потеряла связь через 200 метров после старта, из-за чего запустилась аварийная система торможения.

Изначально немецкая команда планировала разогнать капсулу до большей скорости, но её пришлось остановить из-за повреждений.

Напомним, Hyperloop — предложенная Илоном Маском в 2010 году концепция транспортной системы: он рассказал об идее построить между Лос-Анджелесом и Сан-Франциско вакуумный тоннель для капсул, перемещающихся по рельсам со скоростью от 500 до 1 220 км/час.


Facebook оштрафовали на 5 миллиардов долларов

5-digest_08.jpg

Федеральная торговая комиссия США выставила Facebook штраф в 5 миллиардов долларов по делу об утечках персональных данных пользователей. Этот штраф стал самым крупным за всю историю взысканий, наложенных американским регулятором. Кроме того, данная сумма почти в 20 раз превышает самый высокий штраф, который когда-либо был наложен в мире за раскрытие конфиденциальных данных.

Помимо этого, Facebook обязали создать независимый комитет, который будет заниматься вопросами конфиденциальности. Также соцсети запретили использовать контактные данные пользователей в рекламных инструментах.

Однако огромный штраф едва ли повлияет на финансовое положение Facebook: примерно столько соцсеть зарабатывает всего за один месяц.


Создан пульт для управления собакой

5-digest_09.jpg

Израильские инженеры из Университета Бен-Гуриона в Негеве разработали надеваемый на собаку жилет и пульт управления, позволяющие передавать команды животному через вибрацию. Об этом было рассказано в статье, представленной на конференции IEEE World Haptics Conference 2019.

Как пишется в статье, существует два основных способа управления животным — с помощью дрессировки и прямой электростимуляции мышц или других органов. Второй способ имеет гораздо большую перспективу, но пока его применяли ограниченно, причем в основном на небольших организмах, к примеру на стрекозах и жуках. Новая система позволяет делать то же самое, но с помощью беззвучных стимулов.


Так, надеваемый на собаку жилет имеет четыре вибромотора с мягкими штыревидными накладками, проникающими через шерсть и передающими вибрацию на кожу. Они расположены на разных сторонах жилета: слева и справа в передней и задней частях. Вибромоторы подключены к микроконтроллеру, принимающему сигналы с пульта, с помощью которого человек дистанционно дает команды животному и, в результате чего, запускается тот или иной вибромотор.

По словам израильских специалистов, полезность их разработки состоит в том, что она позволит «общаться» с домашним питомцем-ассистентом людям с нарушениями речи, а также повысит эффективность командования животными в зашумленной среде, что найдут полезным, например, спасатели, использующие в своей работе поисковых и спасательных собак. Кроме того, как показали тесты, подопытная собака чаще корректно выполняла команды, переданные через жилет, нежели голосовыми командами: 93% против 83%.


Android оказался безопаснее устройств Apple и Microsoft

5-digest_10.jpg

На 19-й по счёту конференции Privacy Enhancing Technologies Symposium группа исследователей по безопасности из Университета Бостона поделилась информацией об уязвимости в механизме представления Bluetooth, которая позволяет без какого-либо дешифрования получать информацию об уникальном идентификаторе отслеживаемого устройства и на постоянной основе следить за его перемещением

Примечательно, что уязвимыми к обнаруженной «дыре» являются девайсы от Apple и Microsoft — от умных часов до смартфонов, планшетов и ноутбуков. Устройства под управлением Android оказались устойчивыми разработанной исследователями методики определения ID. Разница между протестированными системами в том, что «зелёный робот» в основном настроен на приём так называемых представлений Bluetooth и не ведёт постоянную рассылку, тогда как устройства с Bluetooth от Apple и Microsoft делают ставку на постоянную рассылку представлений (сообщают другим аппаратам о своем присутствии) даже до определения приближения другого Bluetooth-устройства.

В ходе исследования специалисты сконцентрировались на протоколе BLE (Bluetooth Low Energy), представленном в 2010 году и реализованном в Bluetooth 5. Они провели эксперимент, в ходе которого задействовали устройства под управлением Windows 10, iOS и macOS, кастомизированную версию программного пакета BTLE и программу для перехвата трафика. В течение определённого периода времени учёные собирали данные широковещательных рассылок (advertisement) и файлы логов и на основе данной информации смогли определить идентификаторы устройств.

К сожалению, пока не сообщается, когда Apple и Microsoft закроют данные уязвимости.

На этом наша подборка завершилась, но это не значит, что все новости на этом закончились. Мы лишь попытались отобрать для вас самые запоминающиеся за последние семь дней, не попавшие к нам на сайт. А что запомнилось вам за прошедшую неделю? Расскажите в комментариях ниже или в нашем Telegram-чате.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно