Новостной дайджест #6. Самое интересное за неделю

594

0

Прошедшая неделя была насыщена различными событиями и мы попытались отобрать для вас самое интересное и запоминающееся, что не попало к нам на сайт.

В сегодняшней подборке новостей мы поговорим о совместном требовании ютуберов и крупнейшего профсоюза пересмотра правил YouTube, нейросети, способной создавать план квартиры и расставлять на нём мебель, умных контактных линзах, выпуске автомобиля от Xiaomi, заправочной станции на орбите Земли, AR-гарнитуре, которая внешне ничем не отличается от обычных очков, проигрыше Apple в патентном споре, рекламе Twitter на основе мемов в метро, главной причине провала Windows Phone и просмотре роликов YouTube и Netflix в Tesla.


Видео-блогеры потребовали от YouTube изменить правила

6-digest_01.jpg

Группа ведущих каналов YouTube и создателей контента YouTube Union заключила партнёрское соглашение с крупнейшим в Европе профессиональным союзом работников IG Metall потребовали видеохостинг быть более прозрачным в своих правилах.

На странице инициативы, названной FairTube, ютуберы требуют от администрации сервиса честности и прозрачности принципов монетизации видеороликов. Они настаивают на публикации всех критериев, влияющих на присвоенные категории, и хотят, чтобы каждое решение руководства подробно объяснялось. Также владельцы каналов хотят, чтобы YouTube создала отделение, которое будет подробно рассматривать каждый случай на предмет ошибочной блокировки, отключения монетизации роликов и других моментов.


Сейчас принципы подсчёта просмотров и монетизации роликов опубликованы в правилах сервиса. В то же время, помимо очевидных критериев у администрации есть ряд скрытых механик и алгоритмов определения «ценности» контента. Руководство YouTube считает, что это способствует более творческому подходу к созданию контента и не позволяет подгонять его под определённые параметры для большего охвата.

Администрации сервиса предложено вступить в переговоры с Youtubers Union до 23 августа. Однако пока неизвестно, что произойдёт, если YouTube проигнорирует их просьбу.


Нейросеть займётся дизайном интерьера

6-digest_02.jpg

Выпускник Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) и Гарвардской высшей школы дизайна (GSD) Станислас Шайю создал нейросеть, которая способна создавать планы помещений и расставлять на них мебель: пользователю требуется только обозначить территорию и указать расположение окон и входной двери.

Алгоритм представляет собой набор из трёх моделей pix2pix, обученных на различных данных. Первая модель, обученная на массиве данных о зданиях из геоинформационной системы, создаёт вертикальную проекцию помещения. Вторая использует полученную проекцию помещения и просит пользователя обозначить на ней двери и окна. После этого система делит помещение на комнаты разного назначения и окрашивает их в разные цвета. Третья модель использует полученный план квартиры и наносит на него мебель, которая соответствует каждой из комнат.

Нейросеть ArchiGAN, опубликованная на сайте разработчика, доступна всем желающим для ознакомления. Правда, качество получаемых изображений пока оставляет желать лучшего.


Созданы линзы для глаз с функцией зумирования

6-digest_03.jpg

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего совместно с коллегами из Харбинского политехнического университета изобрели лёгкие контактные линзы, которые управляются движениями глаз.

Биомиметическая линза состоит из эластичных полимерных плёнок, которые реагируют на электрические сигналы, генерируемые глазами при совершении каких-либо движений. Владельцы таких линз смогут увеличивать изображение, просто моргая дважды.

Благодаря диэлектрическим эластомерам, из которых состоят линзы, ими можно управлять, двигая глазами. Линзы регистрируют электрические импульсы сетчатки и меняют свой размер, что позволяет менять фокусное расстояние.

6-digest_03-1.jpg

Пока прототип выглядит довольно громоздко и функционирует только со специальной установкой из электродов вокруг глаз. Учёные надеются, что в будущем их изобретение будет использоваться в протезах, очках и роботизированной технике с дистанционным управлением.


Xiaomi начнёт выпускать автомобили

6-digest_04.jpg

Компания Xiaomi расширяет своё портфолио производимых товаров. Теперь помимо смартфонов, планшетов, ноутбуков, телевизоров, устройств умного дома и прочего добавляется производство автомобилей.

Новый внедорожник от Xiaomi получит название FAW Pentium T77. Средства для его разработки были собраны при помощи краудфандинговой площадки Xiaomi Youpin: желающим предлагалось внести предоплату всего в 3777 юаней (около $550), а полная стоимость готового автомобиля составит около $13000. Модель T77 имеет размеры 4525 × 1845 × 1615 мм, вес — 1455 кг.

Пока что Xiaomi встроила во внедорожник только свой голосовой ассистент и ничего более. Однако с 30 июля китайская компания полностью взяла под личный контроль производство автомобиля. Продаваться FAW Pentium T77 будет только на территории Китая. Выйдет ли он когда-нибудь на глобальный рынок, неизвестно.


SpaceX и NASA построят заправку для ракет в космосе

6-digest_05.jpg

Американское национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) совместно с частным космическим агентством SpaceX планируют построить заправочную станцию для космических кораблей прямо на околоземной орбите.

Создание подобной технологии позволило бы значительно упростить и удешевить запуски космических аппаратов с наземных площадок. Ведь чем тяжелее и больше ракета, тем дороже обходится её запуск. Если же в космосе будет находиться заправочная станция, то топливные баки кораблей не нужно будет заправлять полностью. Достаточно будет количества горючего, требуемое для выхода на орбиту. После чего аппарат сможет дозаправиться и продолжить свою миссию.

По словам одного из главных инженеров SpaceX Пола Вустера, решение этой задачи станет одной из самых сложных технологических проблем. Но найти ответ на неё необходимо, так как без этого реализовать планы, связанные с Марсом, будет довольно затруднительно. Компания планирует найти решение к 2020 году и начать его реализацию.


Компактная AR-гарнитура появится уже в следующем году

6-digest_06.jpg

Стартап Human Capable создал очки дополненной реальности Norm Glasses, которые выглядят как обычные очки. На это у молодой компании ушло четыре года.

Сообщается, что линзы очков можно менять по-своему усмотрению. Вся умная составляющая, включая процессор, карту памяти, аккумулятор, микрофон, динамики, камеру и, собственно, проектор, встроена внутрь оправы. Подключаются Norm Glasses к смартфону или другому основному гаджету посредством Bluetooth.

6-digest_06-1.gif

С их помощью можно звонить, слушать музыку, читать текстовые сообщения, просматривать фото и видео, а также листать соцсети. По заверениям разработчиков, встроенной батареи должно хватить на 1-2 дня обычного использования или на 4-5 часов активного. В режиме ожидания очки могут продержаться до четырёх дней.

6-digest_06-2.jpg

Human Capable уже собрал нужную сумму на Kickstarter. Стоимость Norm Glasses по предварительному заказу составила $300. Отправка планируется на январь 2020 года.


Apple проиграла в патентном споре 1 миллиард долларов

6-digest_07.jpg

После почти девяти лет споров Апелляционный суд США по федеральному округу Вашингтон вынес окончательное решение против Apple в пользу компании VirnetX. Купертиновская компания признана виновной в использования запатентованных технологий, относящихся к безопасности связи, включая технологию VPN-on-Demand, а также компоненты FaceTime и iMessage

Apple неоднократно пыталась оспорить решение суда и 1 августа одним из своих постановлений суд отклонил ходатайство «яблочной» компании о пересмотре дела. Кроме того, в ещё одном постановление сказано, что Apple не может оспаривать некоторые рассмотренные патентные нарушения, так как это окончательные решения суда, аргументы против которых уже не могут признаваться действительными.

В результате спора Apple должна выплатить почти один миллиард долларов VirnetX. Глава VirnetX Кендалл Ларсен сообщил о том, что его компания довольна последними решениями Апелляционного суда.


Twitter использует мемы вместо рекламы

6-digest_08.jpg

Twitter на улицах Нью-Йорка и Сан-Франциско разместил креативную наружную рекламу соцсети. В качеств еобъявлений выступили распечатанные посты с шутками пользователей на тему того, какие они в других соцсетях и какие в Twitter. Разместили плакаты на станциях метро и остановках общественного транспорта.

6-digest_08-1.jpg

Большинство твитов построены по шаблону «Я в Твиттере vs. Я в другой соцсети» и в большинстве своём подчеркивают преимущества Twitter по сравнению с другими сервисами В них соцсеть описывается как место, где можно отдохнуть, рассказать анекдоты и перестать воспринимать себя так серьёзно. Помимо этого, профиль Twitter отписался от всех, включая гендиректора Джека Дорси, и подписался на 28 человек, чьи записи были использованы.

6-digest_08-2.jpg

Рекламную кампанию можно увидеть на станциях метро Сан-Франциско и Нью-Йорка до 9 августа. В общей сложности в рекламные щиты будет превращён 31 твит.


Названа причина провала Windows Phone

6-digest_09.jpg

Бывший сотрудник Nokia на портале Reddit рассказал, почему мобильная операционная система от Microsoft не смогла завоевать широкую популярность. По его мнению, компания не смогла предложить ничего нового и недооценила главного конкурента — Google.

Среди основных причин провала ОС Windows Phone экс-сотрудник выделил недооценку компании Google, являющуюся разработчиком Android. Он объяснил, что сама система тогда не могла конкурировать с Windows Phone, однако превосходство было в том, что вместе со своей ОС «поисковый гигант» продвигал популярные приложения, включая YouTube, Maps и Gmail.

Ещё одна проблема, которая была озвучена — неудачная версия операционной системы для настольных компьютеров Windows 8. После выпуска этой ОС пользователи негативно воспринимали и другие продукты Microsoft.


В Tesla появятся приложения YouTube и Netflix

6-digest_10.jpg

Основатель Tesla Илон Маск пообещал добавить в бортовую мультимедийную систему YouTube и Netflix. Об этом он заявил в своём Twitter-аккаунте и подчеркнул, что Tesla будто создана для просмотра кино благодаря объёмному звуку, большому дисплею и удобным сидениям.

Следом глава Tesla добавил, что смотреть видео можно будет только когда электрокар припаркован, но лишь до тех пор, пока в США не легализуют автопилот.

По словам Илона Маска, владельцы автомобилей Tesla смогут оценить новую функциональность вместе с пакетом обновлений Autopilot v10 уже в этом месяце.

На этом наша подборка завершилась, но это не значит, что все новости на этом закончились. Мы лишь попытались отобрать для вас самые запоминающиеся за последние семь дней, не попавшие к нам на сайт. А что запомнилось вам за прошедшую неделю? Расскажите в комментариях ниже или в нашем Telegram-чате.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно