Новостной дайджест #7. Самое интересное за неделю

347

0

Прошедшая неделя была насыщена различными событиями и мы попытались отобрать для вас самое интересное и запоминающееся, что не попало к нам на сайт.

В сегодняшней подборке новостей мы поговорим о школьниках, собирающих умные колонки Amazon, искусственном интеллекте, который подберёт партнёра для свидания, летающем автомобиле, электросамокате от Audi, запуске Windows на ядре Linux, автомобиле с солнечными панелями на крыше, самостоятельной замене аккумулятора на iPhone, AR-очках для пловцов, непрекращающихся санкциях против Huawei и устройстве, способном прочитать ваши мысли.


Школьники собирают умные колонки Amazon

7-digest_01.jpg

Издание The Guardian со ссылкой на внутреннюю документацию Foxconn сообщило, что завод использует труд 16-летних школьников для сборки умных колонок компании фабрику.

В Foxconn работают сотни китайских подростков, чтобы достичь требуемых планов поставок. При этом от них требуется работать по ночам и сверхурочно, что противоречит трудовому законодательству КНР. Согласно документам, оказавшимся в распоряжении издательства, подростков набирают в школах и технических колледжах и классифицируют как интернов. А их учителя получают деньги за сопровождение детей на завод.

Представители Foxconn уже признали, что подростки работали на фабрике нелегально, и пообещали в связи с этим немедленно принять меры. В Amazon также заявили, что компания не потерпит таких нарушений со стороны своих партнеров. В свою очередь, как следует из документов, менеджмент Foxconn изначально боролся с проблемой найма школьников, но в итоге было решено, что выгоды перевешивают риски.


Искусственный интеллект подберёт партнёра для свидания

7-digest_02.jpg

Американские разработчики из Денвера создали приложение AIMM на основе искусственного интеллекта, которое умеет подбирать партнеров для свиданий. Подобное решение было показано в одном из эпизодов сериала «Чёрное зеркало».

Помимо стандартного профиля, заполняемого вручную, в мобильном приложении AIMM используется голосовой ассистент, которому пользователю придется рассказать о своих предпочтениях: в каком бы он хотел жить доме, любит ли кошек, чем бы мог удивить своего партнера и т. п. Алгоритм анализирует данные и показывает профиль человека, с которыми стоит пойти на свидание. Чем больше информации будет предоставлено и чем больше свиданий произойдёт, тем точнее будет становиться подбор пар.

После свидания ассистент попросит рассказать о своих впечатлениях и оценить, насколько правильным был выбор. Если оба пользователя поставят высокую оценку, приложение назначит повторное свидание.

Создатель приложения Кевин Теман надеется, что AIMM сможет добавить конкуренцию в индустрию онлайн-знакомств, где сейчас доминирует Tinder и другие продукты Match Group.


В Японии протестировали летающий автомобиль

7-digest_03.jpg

Японская компания NEC, занимающаяся производством электроники и компьютерной техники, провела испытания прототипа летающего автомобиля.

В воздух автомобиль поднимается с помощью четырёх пропеллеров. Прототип поднялся на три метра и продержался в воздухе около одной минуты. Этого пока недостаточно для каких-то выводов о стабильности машины. Также не предоставлялось каких-либо данных о технических характеристиках. Сообщается лишь, что при взлёте болид соединяется с землей специальным кабелем, который обеспечивает безопасность.

Планируется, что летающие автомобили NEC начнут доставлять грузы не позднее 2023 года, а перевозить пассажиров они смогут только ближе к 2030 году.


Audi представила электросамокат

7-digest_04.jpg

Немецкий концерн Audi представил свой новый электрический самокат под названием e-tron Scooter.

Устройство имеет четыре колеса, передние и задние фонари и рукоятку, за которую владелец должен держаться одной рукой. В неё встроен так называемый барабан, который отвечает за ускорение и торможение, а водитель может управлять им также, как и скейтбордом — стоя боком и задавая угол поворота наклоном корпуса. В рукоятке также расположен небольшой дисплей, показывающий уровень оставшегося заряда. За безопасность самоката отвечает гидравлический ножной тормоз.

7-digest_04-1.jpg

e-tron Scooter способен развить скорость до 20 км/ч и проехать от одного заряда около 20 километров. Вес устройства составляет 12 кг. В продажу электросамокат поступит в 2020 году по цене в 2000 евро.


На Linux запустили Windows

7-digest_05.jpg

В ядре Linux имеется специальный механизм под названием Kexec (kernel execution), позволяющий запустить новое ядро из текущего. В этом режиме происходит обход начальной стадии загрузки операционной системы и фазы инициализации физических устройств, что позволяет значительно ускорить перезапуск системы.

Обычно Kexec используется в дистрибутивах Linux, однако инженеры из Google смогли запустить Windows с помощью данного механизма, используя Linux в качестве начальной системы.

Это удалось реализовать после внесения изменений в сервисы загрузки UEFI. Сообщается, что Windows «запустилась и работает», хотя в настоящее время доступна только консоль, но авторы разработки надеются, что в будущем этот метод сможет выводить и графику.


Первый автомобиль с солнечными панелями от Hyundai

7-digest_06.jpg

Корейский автопроизводитель Hyundai выпустил на южнокорейский рынок свой первый автомобиль с солнечными панелями на крыше. Обновлённая Sonata Hybrid при хорошей погоде способна подзаряжать через солнечные лучи от 30% до 60% ёмкости аккумуляторной батареи ежедневно.

В компании утверждают, что шесть часов подзарядки в день дадут до 1 300 километров дополнительного пробега ежегодно. Авто при этом можно заряжать и в движении, и после остановки.

На первоначальном этапе продажи Sonata Hybrid запланированы в Южной Корее. Однако, как отмечается, вскоре новинка появится и на рынке Северной Америки.


Самостоятельно заменить аккумулятор в iPhone станет сложнее

7-digest_07.jpg

Специалисты iFixit сообщили, что процесс замены батареи в iPhone XS, XS Max и XR вне авторизованных сервисных центров теперь приведёт к неполноценной работе аккумулятора.

В последних версиях iOS 12 и iOS 13 Beta, если заменить батарею самостоятельно или в неофициальном сервисцентре, в разделе настроек «Состояние аккумулятора» появится новый пункт «Сервис» с сообщением:

Важное сообщение об аккумуляторе
Невозможно проверить, что данный iPhone оснащён подлинным аккумулятором Apple. Информация о состоянии недоступна для данной батареи.

7-digest_07-1.jpg

Таким образом, iPhone не будет показывает оставшуюся ёмкость неоригинального аккумулятора и, соответственно, нельзя будет отрегулировать режим производительности после существенной деградации батареи. Чтобы вернуть эту функциональность, необходимо будет обратиться в авторизованный сервисный центр и установить оригинальный аккумулятор.

Как отмечает iFixit, оригинальные батареи Apple имеют встроенный чип производства Texas Instruments — именно он позволяет смартфону определять его подлинность.


AR-очки для пловцов

7-digest_08.jpg

Канадская компания FORM выпустила очки для пловцов со встроенным проектором. Они показывают пользователю время с начала тренировки, дистанцию, потраченные калории и другую полезную информацию.

Как правило, пловцы используют для отслеживания своих тренировок обычный секундомер либо специальные фитнес-трекеры, которые имеют режим плавания, подсчитывающий скорость движения, количество и частоту взмахов рук и другие показатели. Однако пловец видит статистику своей тренировки только после её окончания.

7-digest_08-1.jpg

Очки от FORM решают эту проблему и выводят всю нужную информацию в реальном времени на экран перед глазами пользователя. Внешне новый девайс особо не отличается от обычных очков для плавания, только с одного бока корпус потолще: там разместились батарея, проектор, плата и две кнопки управления. Для вывода изображения в очках используется проектор, свет от которого отражается в один из глаз пользователя.

Аккумулятора в очках хватает на 16 часов автономной работы, а допустимая глубина погружения составляет 10 метров. Очки поступили в продажу 7 августа 2019 года по цене 199 долларов.


Huawei снова под санкциями США

7-digest_09.jpg

Американский президент Дональд Трамп заявил, что США не собираются вести бизнес с компанией Huawei и на данный момент не готовы к торговому соглашению с Китаем.

Президент США подчеркнул «Мы не собираемся вести бизнес с Huawei… И я уже принял решение. Намного проще не иметь вообще никаких дел с Huawei…». При этом Дональд Трамп не исключает, что в будущем возможны изменения сложившейся ситуации, когда страны договорятся: «Это не значит, что мы не согласимся на что-нибудь, если и когда мы заключим сделку».

Тем временем, издательство Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщило, что правительство Соединённых Штатов решило пока не выдавать американским компаниям лицензии, дающие право на работу с Huawei. По информации издания, в администрацию Белого дома поступили 50 запросов на лицензию, в числе которых обращения Intel, Qualcomm и Broadcom, но ни одно из них не было утверждено. Источники связывают это с решением Пекина временно прекратить закупки американской сельскохозяйственной продукции.


Новое устройство услышит ваши мысли

7-digest_10.jpg

Инженеры Массачусетского технологического института разработали устройство AlterEgo, которое может фиксировать внутренний диалог пользователя.

Новый прибор не «читает мысли» в привычном понимании. AlterEgo считывает с лица мельчайшие нервно-мышечные сигналы, посылаемые мозгом к голосовым связкам и мышцам горла и языка. После этого нейросеть анализирует эти сигналы и переводит их в слова или текст. Пользователь слышит обработанный сигнал через динамик или через устройство, работающее по принципу костной проводимости.

7-digest_10-1.jpg

Потенциал устройства просто огромен: от военных целей до здравоохранения. Также его можно использовать для управления умными домашними устройствами, делать заметки во время встреч, отправлять текстовые сообщения, даже не набирая их.

На этом наша подборка завершилась, но это не значит, что все новости на этом закончились. Мы лишь попытались отобрать для вас самые запоминающиеся за последние семь дней, не попавшие к нам на сайт. А что запомнилось вам за прошедшую неделю? Расскажите в комментариях ниже или в нашем Telegram-чате.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно