Новостной дайджест #9. Самое интересное за неделю

258

0

Прошедшая неделя была насыщена различными событиями и мы попытались отобрать для вас самое интересное и запоминающееся, что не попало к нам на сайт.

В сегодняшней подборке новостей мы поговорим о нейросети, которая дорисовывает фотографии и превращает вертикальное видео в горизонтальное, запуске сервиса аренды солнечных панелей для крыш от Tesla, продаже клонированных домашних питомцев, ИИ, который предсказывает будущие движения человека, робопсе, которого научили делать обратное сальто, сетях 5G, новых металинзах, превосходящие человеческий глаз и классические линзы, Tesla Roadster, совершившем первый оборот вокруг солнца, китайской навигационной системе BeiDou и аэротакси от Volocopter, которое можно будет заказать, как и Uber.


Нейросеть от Google научилась дорисовывать фотографии

9-digest_1.jpg

Инженеры из Google Research под руководством Уильяма Фримена научили нейронную сеть реалистично дорисовывать недостающие фрагменты фотографий, даже если была скрыта большая часть снимка. В основе алгоритма лежит популярная архитектура генеративно-состязательной нейросети.

Ключевая особенность, которая привела к впечатляющим результатам — использование двух снимков вместо одного. Первое изображение — это исходный снимок, на котором большая прямоугольная область залита одним цветом, второе — маска, показывающая, какая именно область была залита.

9-digest_1-1.jpg

Ещё одна причина хорошего качества дорисованных фрагментов — обучающая выборка. В качестве неё авторы использовали около двух миллионов изображений из базы Places365-Challenge.

Помимо «дорисовывания» фотографий специалисты также опробовали алгоритм на видео. Таким способом они предлагают дорисовывать кадры по бокам, например, в вертикальных видео.


Tesla запустила сервис аренды солнечных панелей для крыш

9-digest_2.jpg

Американская компания Tesla официально объявила о запуске сервиса по аренде солнечных панелей для крыш жилых домов. Пока сервис доступен для жителей нескольких штатов США: Аризоны, Калифорнии, Коннектикута, Массачусетса, Нью-Джерси и Нью-Мексико. Однако уже в следующем году арендовать солнечные панели смогут и жители Европы.

В зависимости от потребности клиентов, Tesla предлагает три набора солнечных электросистем — на 3,8 кВт, 7,6 кВт и 11,4 кВт. А по словам Илона Маска, технология Tesla Solar позволит ежегодно экономить до $500 на коммунальных услугах.

Данная услуга обойдётся пользователям всего в 50 долларов в месяц. За эту сумму, помимо самих панелей, они получат монтаж, обслуживание и техническую поддержку. Заключение долгосрочного контракта не требуется и отказаться от панелей можно в любое время, даже сразу после установки. Однако за демонтаж придется заплатить компании $1500.


Китайская компания планирует продавать клонированных животных

9-digest_3.jpg

Китайская компания Sinogene Biotechnology Company планирует запустить массовый бизнес по клонированию домашних питомцев. Об этом сообщили представители Sinogene после рождения первого клонированного котёнка.

Котёнка по кличке Чеснок родила суррогатная кошка в ещё середине июля. Однако стало известно об этом только сейчас — когда котёнок окреп и доказал свою жизнеспособность. Владелец «оригинального» Чеснока Ю Хуан рассказал, что его любимец скончался от болезни, а тоска по особенному коту подтолкнула Ю Хуана обратиться к специалистам по генетике.

Уже несколько клиентов выразили желание интерес и забронировали услугу клонирования питомцев на будущее. По словам заместителя управляющего Sinogene Чжао Цзяньпина, воспроизвести копию любимого питомца можно будет за 250 тысяч юаней (около $35000 по текущему курсу). А главный научный сотрудник компании Лянсюэ Лай сообщил Global Times, что Чеснок будет жить столько же, сколько живут обычные коты, рожденные естественным образом.


Нейросеть научили предсказывать движения человека по видео

9-digest_4.jpg

Группа разработчиков из Калифорнийского университета в Беркли под руководством Джитендры Малика создала алгоритм, способный на основе видео предсказать будущее поведение человека в виде 3D-модели.

Алгоритм основан на сверточной нейросети ResNet-50, а также вспомогательной нейросети, объединяющей данные. В итоге прогноз осуществляется на основе более 80 параметров, благодаря чему получается весьма точным.

Алгоритм был обучен на четырёх публично доступных датасетах, в том числе Human3.6M, который содержит пары из видео и сопоставленных анимированных 3D-моделей. В основном эти базы содержали данные о спортивных действиях. В результате алгоритм научился достаточно точно предсказывать движения людей, хотя некоторые расхождения с реальными видео всё же имеются.


Китайский робопёс научился делать сальто

9-digest_5.gif

Китайская компания Unitree Robotics продемонстрировала, на что способен четвероногий робот AlienGo, который был в мае этого года. Кроме того, разработчики впервые показали, как «робопёс» воспринимает окружающий мир с помощью своих датчиков.

На опубликованном видео компания показала, как робот делает обратное сальто и приземляется на ноги, не упав. Также устройство способно переворачиваться на ноги, оказавшись на спине. Это возможно благодаря подвижной конструкции, способной поворачивать плоскость конечности относительно корпуса.

Вдобавок инженеры показали визуализацию данных встроенной системы навигации. На ней можно видеть, как робот одновременно составляет карту пространства в виде облака точек и определяет своё местоположение в нём. Похожую карту умеет создавать SpotMini от Boston Dynamics. Также инженеры показали, что AlienGo умеет отслеживать положение людей и создавать двумерную карту их тела. По словам разработчиков, в будущем они планируют использовать эту способность, чтобы научить робота распознавать жесты людей.


Количество 5G-абонентов корейского оператора превысили миллион

9-digest_6.jpg

Южнокорейский оператор мобильной связи SK Telecom стал первым в мире, количество подписчиков услуги 5G которого превысило один миллион. Сейчас количество 5G-абонентов составляет более 3.5% от всей абонентской базы компании, которая насчитывает 28 миллионов пользователей.

Примечательно, что ещё в начале недели у оператора было лишь 880 000 клиентов в сети 5G. Но на стремительный рост базы повлиял старт выдачи предзаказов на 5G-версию Samsung Galaxy Note 10. Именно данный смартфон принёс SK Telecom более 200 000 новых клиентов в сети 5G. Всего SK Telecom потребовалось 140 дней, чтобы набрать такую базу 5G-пользователей. Для сравнения, такое же количество абонентов в сети 4G оператор привлёк за 8 месяцев.

Президент оператора Рю Янг-Санг отметил, что Корея — единственная в мире страна, где имеется всё для полноценного функционирования сети 5G: технологии, инфраструктура, услуги и клиенты.


Новые металинзы превосходят человеческий глаз

9-digest_7.jpg

Исследователи из школы инженерных и прикладных наук имени Джона А. Полсона при Гарвардском университете (SEAS) создали линзу на основе технологии искусственных мышц, которая во многом похожа на человеческий глаз.

Новая линза работает по принципу человеческого глаза и способна фокусироваться в реальном времени благодаря искусственным мышцам. Также это изобретение может корректировать астигматизм и сдвиг изображения, мешающие человеку чётко видеть окружающий мир.

Металинзы во всём превосходят обычные линзы и имеют с ними мало чего общего. Новая разработка использует наночастицы для фокусировки изображения и способна сфокусировать весь спектр видимого света в одной точке. Это позволило сделать металинзы гораздо меньше классических.

Металинзы ещё не скоро доберутся до потребительской электроники, но учёные уже оценивают потенциал технологии. Такие линзы могут пригодиться в камерах мобильных устройств, очках дополненной и виртуальной реальности.


Tesla Roadster совершил первый оборот вокруг Солнца

9-digest_8.jpg

Запущенный в космос в прошлом году электромобиль Tesla Roadster с манекеном Starman за рулём совершил первый оборот вокруг солнца. Об этом сообщается на сайте Where is Roadster, который отслеживает перемещения Tesla.

За полтора года машина уже преодолела расстояние в 1,2 млрд км. К слову, за такое расстояние Tesla Roadster проехал бы все дороги в мире 34.2 раза. Кроме того, в салоне автомобиля прозвучала песня Дэвида Боуи Life on Mars более 150 тысяч раз, при условии, что аккумулятор ещё работает.

Также на сайте сообщается, что Tesla Roadster 7 октября 2020 года окажется рядом с Марсом — на расстоянии около 7,5 миллиона километров. В предыдущий раз электромобиль проходил орбиту «красной планеты» в ноябре прошлого года. А в феврале текущего он отдалился от Земли на 364,5 миллиона километров.


BeiDou стала популярнее GPS

9-digest_9.jpg

Китайская навигационная система BeiDou обошла по популярности американскую GPS. Об этом стало известно благодаря исследованию, проведённому японской корпорацией Nikkei.

По расчётам Nikkei, количество спутников BeiDou составило 35 штук, в то время как GPS работает только при помощи 31 аппарата. Это впечатляет, потому что первый спутник для работы американской системы навигации был выведен на орбиту в 1978 году, а BeiDou начала работать в 2000 году, причём только в тестовом режиме. Однако Китай выводил свои устройства на орбиту гораздо активнее — в 2018 году их было запущено 18 штук. Также известно, что китайские спутники BeiDou покрывают территорию 100 из 137 стран. Для сравнения, в распоряжении у Европейской ассоциации имеется 22 спутника, у российской технологии ГЛОНАСС — 24.

Современные смартфоны умеют подключаться к GPS, ГЛОНАСС и BeiDou и рядовой пользователь понятия не имеет, к каким спутникам обращаются приложения на его устройстве. И это не играет практически никакой роли — почти каждая система геолокации работает по одному и тому же принципу.


VoloCity представила финальную версию летающего такси

9-digest_10.jpg

Разработчики немецкой компании Volocopter показали финальный дизайн своего аэротакси VoloCity, став на шаг ближе к запуску коммерческого сервиса.

Аэротакси VoloCity представляет собой пассажирский мультикоптер с вертикальным взлетом и посадкой, движение которого обеспечивают электродвигатели, работающие на аккумуляторах. В общей сложности аппарат оснащён 18 электромоторами и пропеллерами для снижения уровня шума и повышения отказоустойчивости. Аэротакси может находиться в воздухе до 30 минут и перевозить двух человек с ручной кладью на расстояния до 35 км со скоростью полёта до 110 км/ч.

9-digest_10-1.jpg

Первый публичный тестовый полёт планируется провести в Сингапуре до конца 2019 года. Предполагается, что после запуска коммерческого сервиса вызвать летающее такси VoloCity можно будет подобно обычному такси Uber с помощью мобильного приложения.

Регистрация прошла успешно