Новый Chrome 87 стал быстрее и функциональнее, но потребляет меньше оперативки. Возможно ли такое?

353

0

Google Chrome на протяжении долгих лет остается, пожалуй, самым популярным браузером, как на мобильных устройствах, так и на ПК. И все же Google не устает улучшать свое детище, что всегда приятно.

Свежая, 87, версия Chrome будет запускаться на 25 % быстрее и будет потреблять ресурсы процессора в 5 раз меньше. Больше у вас не будет повода называть этот браузер прожорливым. Также компания обещает, что обозреватель будет загружать страницы на 7% быстрее, да еще и сэкономит при этом заряд аккумулятора. По оценкам специалистов компании, с Chrome 87 время автономной работы вашего устройства увеличится на 1,25 часа. Оперативка тоже будет поглощаться медленнее, но пока непонятно насколько.
Но не только в плане быстродействия стал лучше новый Chrome. В браузере появились долгожданный поиск по вкладкам и так называемые “Команды” — при помощи них вы сможете быстро очистить историю просмотров, например.

chrome87-2.jpg

Еще в Chrome 87 появились тематические подборки, которые формируются из статей недавно посещенных сайтов. По мнению авторов, такой подход поможет пользователям сэкономить время при поиске интересующей информации.

chrome87_1.jpg

Новая версия Chrome также содержит обновленный инструмент для просмотра PDF-файлов. В нем появился список страниц с превью и список глав для быстрой навигации. Появилась возможность отображать две страницы рядом.

chromepdf.jpg

Всем пользователям Mac будет приятно узнать, что Chrome теперь оптимизирован под новые процессоры M1. Что до Chrome на Android, он сможет мгновенно подгружать страницы при перемещении вперед/назад.
Небольшое изменение коснулось также разработчиков расширений для Chrome: их манипуляции с пользовательскими данными будут сильно ограничены. Такое решение принято из-за заботы Google о безопасности конечных пользователей. Также пользователи смогут подробно изучить, доступ к каким данным получают расширения и для чего. Эта информация будет доступна на странице каждого плагина. И еще, собранные данные теперь не могут использоваться для показа персонализированной рекламы.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно