Новый шрифт поможет запомнить нужный текст и улучшить память

807

0

Новый шрифт Sans Forgetica предназначен для лучшего запоминания текста и тренировки памяти.

Многие из нас провели университетские годы, сидя на бесчисленных лекциях, которые не вдохновляли нас на созидание. Записи лекций также часто были такими же скучными и редко когда оставались в памяти.

Данная проблема затрагивает не только учащихся. Многим из нас приходилось заставлять себя перечитывать одну и ту же статью дважды. Или раз за разом безуспешно пытаться запомнить текст речи перед выступлением. Вспомните как раздражает, когда выступающий все время заглядывает в свои записи.

Чтобы облегчить запоминание текста, австралийские дизайнеры вступили в партнерство с учеными из Мельбурнского королевского технологического университета и разработали шрифт, который на самом деле затрудняет чтение.

3.jpg

Шрифт, по иронии судьбы названный «Sans Forgetica», сложнее читать, чем большинство шрифтов. «Желательная трудность», которую вы испытываете при чтении информации, отформатированной в Sans Forgetica, побуждает ваш мозг заниматься более глубокой обработкой.

Чтобы ваш мозг усердно работал над сохранением информации, буквы в тексте меняются, но ровно настолько, чтоб мозг узнавал их. Так как фрагменты слов удалены, мозг должен приложить больше усилий для чтения, что занимает лишь доли секунды.

Несмотря на оптимистичные заявления его создателей, недавнее исследование, в котором участвовали 400 студентов разных университетов, обнаружило всего лишь небольшое улучшение памяти при чтении текста в Sans Forgetica по сравнению с привычным Arial. Было обнаружено, что участники, читающие в Sans Forgetica, помнят 57 процентов текста по сравнению с 50 процентами при чтении в Arial. Тем не менее, все возможности шрифта пока не раскрыты и предполагается, что по мере его распространения станут доступные больше данных о его эффективности.

2.jpg

Хотя шрифт имеет многообещающее будущее, у него существуют ограничения. Как говорит преподаватель и соавтор Sans Forgetica, Стивен Банхэм, чтение «романа, напечатанного в нем, вероятно, вызовет головную боль».

Маловероятно, что вы захотите использовать новый шрифт для ежедневного чтения. Однако Sans Forgetica может стать удобным инструментом для учеников, которые хотят запомнить немного больше, чем они могут обычно. Вы можете скачать этот бесплатный шрифт здесь.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно