Oppo: быстрая зарядка «убивает» батарею

308

2

Еще в апреле Oppo выпустил Ace2, смартфон с флагманским процессором Snapdragon 865, дисплеем с частотой обновления 90 Гц и сканером отпечатков пальцев, встроенным в экран. Конечно, Oppo Ace2 - не самый продаваемый смартфон, но по стартовой цене около $565, вне сомнения, является привлекательным предложением.

В смартфоне установлен аккумулятор емкостью 4000 мАч, поддерживающий быструю проводную зарядку на 65 Вт и беспроводную зарядку на 40 Вт. Хотя быстрая зарядка приносит пользователям много удобств, она может стоить им существенных жертв.

Oppo теперь подтверждает, что при технологии 40-ваттной быстрой зарядки батарея смартфона деградирует до 70 процентов своей емкости за то же количество циклов, при котором 15-ваттная зарядка снижает емкость батареи до 90 процентов.

1.jpg

Это, возможно, объясняет, почему некоторые производители смартфонов, такие как Google и Apple, не гоняются за показателями мощности зарядки, поскольку альтернативные издержки огромны. Кроме того, возможностей 15-ваттной быстрой зарядки должно хватить большинству людей.

Тем не менее, зарядка любого рода ухудшает качество батареи, и хотя технология быстрой зарядки делает это более быстрыми темпами, удобство для некоторых людей может перевесить доводы «против». Большинство людей в любом случае не использует одно и то же устройство более трех лет, и поэтому вряд ли заметят изменения.

Oppo, похоже, убежден в том, что игра стоит свеч и стоит использовать сверхбыструю зарядку вопреки ее недостаткам. По слухам, следующий смартфон его сестринской компании, OnePlus, также будет поддерживать быструю проводную зарядку на 65 Вт.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно