Oppo представил зарядку с рекордной мощностью

97

0

Сегодня компания Oppo представила технологию сверхбыстрой зарядки на 125 Вт. Созданная на основе шестилетнего опыта работы со стандартом VOOC, зарядка Oppo мощностью 125 Вт обещает зарядить батарею смартфона емкостью 4000 мАч с 0 до 100% всего за 20 минут

Кроме того, компания Oppo представила высокоскоростную беспроводную зарядную док-станцию AirVOOC мощностью 65 Вт и новые компактные зарядные устройства на 110 Вт и 50 Вт.

4.jpg

125W Flash Charge

Давайте начнем с действительно важного анонса: проводной зарядки на 125 Вт. Она реально быстрая, фактически вдвое превосходит скорость 65-ваттной зарядки SuperVOOC от Oppo. Благодаря стандарту Oppo на 125 Вт, батарея емкостью 4000 мАч полностью заряжается за 20 минут, а вся емкость пополняется на 41% всего за пять минут. Все это достигается при сохранении температуры аккумулятора смартфона ниже 40°C, что поможет компенсировать некоторое ухудшение качества аккумулятора.

5.jpg

Зарядка с более высокой мощностью создает большую нагрузку на батарею, что заставило Oppo внести ключевые изменения в батарею смартфона. Двухэлементная структура остается, но C-рейтинг батареи удвоился с 3C до 6C. С-рейтинг - это, по сути, длительный ток, который может выдержать батарея, и общий показатель качества и устойчивости к перегреву при высоких скоростях зарядки. 125-ваттное решение Oppo обеспечивает пиковые 12,5 А тока в этих батареях, что требует более качественных батарей.

Зарядное устройство на 125 Вт совместимо с USB Power Delivery (PD) при 65 Вт и USB Power Delivery Programmable Power Supply (PPS) при 125 Вт. Это делает новое зарядное устройство Oppo универсальным решением практически для многих гаджетов.

Пока еще неизвестно, как зарядка на 125 Вт влияет на срок службы батареи. Oppo прилагает усилия, чтобы поддерживать разумную температуру, но работа при таком высоком C-рейтинге неизбежно приводит к тому, что батареи разлагаются быстрее, чем при более медленных способах зарядки.

AirVOOCна 65 Вт

Беспроводная зарядка, как известно, всегда медленнее по сравнению с проводной зарядкой, но ситуация постепенно меняется. 65-ваттный AirVOOC от Oppo быстрее, чем почти все проводные решения для смартфонов, представленные на рынке. Батарею емкостью 4000 мАч AirVOOC полностью зарядит за 30 минут, вместо 56 минут с предыдущей технологией на 40 Вт.

6.jpg

Зарядное устройство AirVOOC мощностью 65 Вт использует двойные зарядные катушки, поэтому, чтобы реально использовать эти скорости, нужны смартфоны с таким же расположением катушек внутри. Oppo также работает над способом подачи 65 Вт по одной зарядной катушке.

Панель беспроводной зарядки держит температуру устройства ниже 40°C благодаря установленному снизу вентилятору, который подает воздух. Док и катушки охлаждаются благодаря добавлению полупроводниковых материалов. Панель Oppo также работает с устройствами, поддерживающими стандарт Qi, хотя и с гораздо более медленными скоростями.

Два мини зарядных устройства на нитриде галлия

В небольших, более портативных и мощных зарядных устройствах Oppo на 50 и 110 Вт используется нитрид галлия (GaN). 50-ваттное устройство имеет толщину всего 10,5 мм и весит всего 60 грамм. Oppo говорит, что модель мощностью 110 Вт сопоставима по размеру с типичным зарядным устройством мощностью 18 Вт.

7.jpg

Мини-зарядные устройства на 50 Вт и 110 Вт также поддерживают стандарты USB PD и USB PPS, причем максимальная мощность составляет 27 Вт в PD и 50 Вт в PPS. Они могут служить единственным зарядным устройством для большинства гаджетов, включая ноутбуки с более высоким уровнем потребления.

8.jpg

Пока неизвестны цены и дата запуска на рынке новых зарядных устройств от Oppo.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно