Планшет Google Pixel Slate будет поддерживать четыре операционные системы

1.7k

0

На текущей неделе Google проведет свое мероприятие, на котором представит новые устройства. Основное внимание, естественно, сосредоточено вокруг смартфонов Pixel 3 и Pixel 3 XL, но мероприятие, скорее всего, охватит гораздо больше новых устройств, чем новые смартфоны.

В сеть уже просочились Google Home Hub и новый Chromecast. Теперь к ним присоединяется Chromebook-устройство Google Pixel Slate, который носит кодовое название «Nocturne». Данный планшетный компьютер будет первопроходцем Google во многих отношениях, в том числе первым устройством с конкурирующей с Chrome OS операционной системой.

4.jpg

Google Pixel Slate не станет первым планшетом Pixel, работающим на Android и он также не будет первым планшетом на Chrome OS – данная честь принадлежит Acer Chromebook Tab 10. Однако, он будет первым планшетом серии Google Pixel, который работает на операционной системе Chrome OS. Более того, устройство будет первым планшетом компании Google на Chrome OS.

Тем не менее, на этом особенности Pixel Slate, также известного как «Nocturne», не заканчиваются. Он также может стать первым планшетом с двойной загрузкой, где второй операционной системой будет Windows 10. Утечку подтверждает и дотошный анализ, который провели эксперты. Pixel Slate также, скорее всего, долгое время будет единственным Chromebook, который будет предлагать двойную загрузку, поскольку сертификация Windows 10 - дело не из легких.

3.jpg

Данная особенность может иметь противоречивые последствия для Google. Двойная загрузка может сделать Pixel Slate одним из самых привлекательных мобильных устройств, так как он получит возможность запускать четыре операционных системы на одном устройстве: Chrome OS, Android, Linux и Windows 10. Однако подобное решение может также иметь неприятные последствия, поскольку пользователи, возможно, будут использовать Chrome OS меньше, так как у них всегда в распоряжении будет Windows 10.

Пока неизвестно, будет ли данная функция доступна с первых дней продаж. Она может выйти позже, как это уже было с поддержкой Android и Linux. Существует определенная ирония в том, что Google теперь работает над двойной загрузкой Chrome OS и Windows, в то время как поисковой гигант никогда официально не давал разрешение сделать с Android то же самое, когда Samsung и ASUS подталкивали его к этому.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно