Пользователь превратил сканер отпечатков пальцев смартфона в камеру

382

0

Вы когда-нибудь задумывались, что видит оптический сканер отпечатков пальцев под дисплеем вашего смартфона? Пользователь Xiaomi продемонстрировал, как получить доступ к видеопотоку со сканера отпечатков пальцев под дисплеем своего смартфона.

Информация была получена путем установки приложения, которое дает пользователям доступ к скрытым действиям на устройстве. Однако, несмотря на низкое качество изображения, возникает ряд вопросов безопасности.

Пользователь Xiaomi Mi 9T опубликовал пост на Reddit, который показывает, как можно после установки приложения Activity Launcher на своем устройстве получить доступ к потоку изображений с оптического сенсора отпечатков пальцев, изготовленного компанией Goodix. Приложение, которое дает пользователям доступ к скрытым действиям в устройстве, также позволяет получить доступ к меню калибровки, заводским испытаниям и другим демонстрационным возможностям.

1.jpg

Как и ожидалось, качество изображения сенсора Xiaomi Mi 9T довольно ужасное. Видеопоток дергается, а само изображение имеет явно низкое разрешение по сравнению с тем, что можно получить даже от самой слабой селфи-камеры. Сканеры отпечатков пальцев не предназначены для фокусировки за пределами стекла, на которое вы прикладываете свой палец. Поэтому навряд ли злоумышленники смогут шпионить за пользователями через этот датчик.

Однако беспокоит то, что пользователи могут получить доступ к этой информации через приложение, потенциально оставляя шанс злоумышленникам.

Пользователь Reddit отмечает, что приложение было разработано сторонней компанией и не было предустановлено на устройстве. Удивляет, что стороннее приложение может так легко получить доступ к скрытым действиям на смартфоне.

Обычно разработчикам требуется доступ к этим инструментам отладки для решения проблем или оптимизации процессов в своих приложениях, где может потребоваться аутентификация. Биометрические данные также должны быть защищены надежной средой выполнения. Это один из критериев соответствия устройств стандартам Android.

Вслед за экспериментатором другие пользователи также попытались получить доступ к сканерам отпечатков пальцев своих устройств. Однако это обернулось для многих проблемой. Сканер отпечатков пальцев одного владельца Poco F2 Pro перестал работать после входа в меню калибровки.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно