Пользователи Firefox для Android находятся под опасностью взлома

137

0

Уязвимость в браузере Firefox для Android позволяет злоумышленникам атаковать устройство через Wi-Fi. Ошибка была обнаружена Крисом Моберли, австралийским исследователем безопасности, работающим в GitLab.

Фактическая уязвимость находится в компоненте Firefox SSDP. SSDP расшифровывается как Simple Service Discovery Protocol и представляет собой механизм, с помощью которого Firefox находит другие устройства в одной Wi-Fi сети, чтобы пользователи могли делиться или получать контент.

33.jpg

Моберли обнаружил, что в более старых версиях Firefox можно заставить браузер Firefox выполнять команды, например, открыть доступ к ссылке.

Чтобы лучше понять, как эту ошибку можно использовать в качестве оружия, представьте случай, в котором хакер заходит в аэропорт или торговый центр, подключается к сети Wi-Fi, а затем запускает на своем ноутбуке сценарий, который рассылает в сеть искаженные пакеты SSDP.

Любой владелец Android, использующий браузер Firefox во время атаки такого рода, может быть взломан и вынужден перейти на вредоносный сайт или установить вредоносное расширение Firefox.

Другой сценарий - если злоумышленник атакует уязвимые Wi-Fi роутеры. Злоумышленники могут использовать эксплойты для захвата устаревших роутеров, а затем заспамить внутреннюю сеть компании и заставить сотрудников повторно проходить аутентификацию на фишинговых страницах.

Ниже приведены два видеоролика, в которых Moberly и исследователь безопасности ESET демонстрируют атаки.

Ошибка исправлена в Firefox 79; однако у многих пользователей может быть не последняя версия.

Mozilla рекомендует пользователям в целях безопасности обновить Firefox для Android до последней версии.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно