Пользователи жалуются на свастики в Google Картах

2.1k

1

При изучении Google Карт некоторые пользователи приложения делают для себя тревожное открытие.

В некоторых случаях при запуске Google Карт, как пользователи сообщают, они видят символ свастики в определенных местах, в частности отелях.

Пользователь Twitter @irishkokolily спрашивает аккаунт Google Карт в социальной сети: «Можете ли вы рассказать мне, почему отели в Дублине на моих картах Google имеют значки свастики?» Скриншот, прикрепленный к твиту, показывает две гостиницы Дублина, The Merchant House и Kelly's Hotel, отмеченные значком, отображающим символ, который напоминает свастику.

2.jpg

Пользователь Twitter @WizzyDizzymite поделился аналогичным опытом. Согласно его твиту, Google Карты также отметили символом отель Walnut Inn & Suites в Западной Ковине, штат Калифорния. Он пишет: «Так, ммм.... Я просто случайно проверял карты Google, и отель, в котором я остановился, помечен свастикой. WTF».

В других городах, в том числе в Лондоне, также были найдены несколько мест, отмеченных символом нацизма.

«Извините меня @Google, но почему ваши карты показывают отели Лондона со свастикой??», - вопрошает пользователь @IngyAndy.

3.jpg

Однако все это не является результатом взлома. Изображение, которое пользователи принимают за нацистский символ, на самом деле является официальным значком Google Карт. Им отмечаются буддийские храмы в некоторых странах, где свастика по-прежнему считается священным религиозным символом.

Использование религиозного символа в качестве значка Google Карт ранее вызывало путаницу. Некоторые пользователи, незнакомые с его духовным использованием, задаются вопросом, почему свастика включена в приложение. В прошлом Google ограничил использование символа на Google Картах такими дальневосточными странами, как Япония, где широко распространено понимание его исторического и религиозного контекста.

1.jpg

Неясно, сохраняется ли это ограничение по сей день, но мы самостоятельно не смогли найти признаки символа в отелях, отмеченных на твитах или найти символ, который обычно используется для обозначения буддистских сооружений.

Google сообщает, что они работает над исправлением бага, который ошибочно отмечает отели в приложении «Карты» значком буддийского храма.

«Данное изображение не является свастикой, а буддийским символом поклонения», - говорит представитель компании в своем заявлении. «Мы знаем, что эти религиозные символы неправильно отображаются на определенных отелях в Дублине и мы работаем над восстановлением правильного значка гостиницы в этих местах».

Духовный символ, напоминающий свастику в обратном направлении, уже давно используется в буддизме, индуизме, а также в других религиях. Он выглядит несколько иначе по сравнению с угловатой свастикой, принятой нацистами в начале 20-го века, но общий символ использовался в различных контекстах за тысячи лет до этого. Хотя Google Карты явно используют религиозный символ, большинство жителей Европы и Америки автоматически ассоциирует его с нацизмом.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно