Приложение Gnirehtet позволяет раздать интернет на смартфон с ПК

5.3k

0

Самые последние Android-смартфоны имеют встроенную функцию точки доступа, которая позволяет вам делиться интернет-соединением вашего смартфона с ноутбуком, планшетом или другими устройствами (хотя не все операторы беспроводной связи позволяют использовать эту функцию, и многие взимают за нее дополнительную плату).

Но что, если вы хотите, наоборот, поделиться интернет-соединением вашего ПК со смартфоном?

Обратный модем может пригодиться в ситуациях, когда ваш компьютер может иметь подключение к интернету, а смартфон - нет. Например, возможно, ваш компьютер подключен к модему, но Wi-Fi недоступен.

Хотя есть несколько способов сделать это, Gnirehtet - один из наиболее универсальных вариантов.

1.jpg

Одна из замечательных особенностей Gnirehtet заключается в том, что он использует кросс-платформенную утилиту Google ADB (Android Debug Bridge) для работы с Windows, Mac или Linux.

Windows 10 имеет встроенную поддержку обратного модема благодаря функции «Мобильная точка доступа», которая позволяет вам использовать проводное или беспроводное подключение к интернету через WiFi или Bluetooth. Apple также позволяет использовать интернет-соединение Mac, создавая мобильную точку доступа, но этот способ работает только в том случае, если у вашего Mac есть проводное интернет-соединение. Что касается Linux, существует множество способов сделать это, но они различаются в зависимости от того, какой дистрибутив GNU / Linux вы используете.

Приложение Gnirehtet было создано Genymobile, той же самой командой, которая разработала эмулятор Genymotion и инструмент зеркалирования экрана Scrcpy, который позволяет вам видеть и взаимодействовать с вашим Android-устройством, используя дисплей вашего компьютера.

Начиная с версии 2.4, Gnirehtet поддерживает отправку трафика TCP и UDP через соединения IPv4, но IPv6 пока не поддерживается.

Чтобы использовать приложение, вам необходимо:

  • Включить отладку ADB на вашем Android-устройстве.
  • Загрузить инструменты ADB на свой компьютер.
  • Загрузить и распаковать последнюю версию Gnirehtet для вашей операционной системы.
  • Установить Gnirehtet APK на свой смартфон.
  • Подключить смартфон к ПК с помощью USB-кабеля и запустить Gnirehtet.

Второй шаг может оказаться самым сложным, если вы раньше не работали с Android SDK. Но если вы используете дистрибутив Linux на основе Debian, вы можете просто установить «android-tools-adb», а если вы используете Windows, вы можете просто загрузить инструменты платформы Google (ссылка для скачивания) и извлечь эти три файла в ту же папку, куда вы разархивировали Gnirehtet.

2.jpg

На компьютере с Linux вы можете запустить утилиту, открыв окно терминала, перейдя в каталог, куда вы поместили файлы, и набрав «./gnirehtet run» (без кавычек). На ПК с Windows вы можете пропустить «./» и просто набрать «gnirehtet run» или дважды щелкнуть по приложению gnirehtet-run.cmd из проводника.

При первом запуске приложения на смартфоне должно появиться всплывающее окно «Запрос на подключение». Как только вы примете его, вы увидите значок VPN в строке состояния вашего смартфона и он подключится к интернету.

Вы можете найти более подробные инструкции и некоторые советы по устранению неполадок на странице проекта на Github.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно