Противники вышек 5G напряглись: Xiaomi представила удаленную беспроводную зарядку

1.2k

0

Так или иначе, то что мы называем беспроводной зарядкой, требует не только проводов, но и непосредственного контакта между смартфоном и зарядным устройством. Xiaomi предлагает пересмотреть наши взгляды на то, как должна выглядеть подзарядка “по воздуху” и представляет свое первое дальнобойное зарядное устройство Mi Air Charge.

Сегодня в Китае состоялся анонс интересной технологии от Xiaomi под названием Mi Air Charge и, как уже понятно из названия, речь идет о подзарядке смартфонов по воздуху, без прямого контакта с доком. И, да, к технологии Qi новая разработка не имеет никакого отношения.

xiaomi-mi-air-charge_1.jpg

Вместо дока, который занимает место на вашем столе или прикроватной тумбочке, производитель предлагает использовать довольно крупное устройство которое занимает место на полу формирует луч миллиметровых волн, направленный непосредственно на ваш смартфон. Xiaomi акцентирует внимание на высокой точности определения и том факте, что физические препятствия не являются помехой. Эти волны и преобразуются в энергию, которая подзаряжает смартфон.

144 антенны дока формируют волны нужной волны и работают в качестве передатчика энергии. От смартфона (или другого устройства, в перспективах это умные часы, фитнес-браслеты и другие носимые устройства) требуется наличие еще двух групп антенн, так называемые «маяковая антенна» и «приемная антенная решетка»: одна для связи с доком, вторая как приемник и преобразователь полученных волн в электричество.

xiaomi-mi-air-charge_2.jpg

По информации производителя, на поиск и сопряжение смартфону и доку понадобится несколько миллисекунд. Одновременно заряжаться может до 5 смартфонов, а максимальная мощность дока 5 Вт.
Xiaomi планирует, что в будущем ее новой технологией будут оснащены умные устройства вашей квартиры, например, смарт-колонки, лампы и другая техника, это позволит значительно уменьшить количество проводов в жилом помещении.

Когда технология выйдет на рынок, производитель, к сожалению, не сообщает.
Что думаете о новой технологии Xiaomi? Приобрели бы себе такое устройство? Ждем ваших мнений в комментариях и обсуждениях на ТЕХМО.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно