Qualcomm анонсировал 7-нм процессор Snapdragon 8cx для ПК

940

0

На первых ПК с Windows 10 на ARM использовался процессор Snapdragon 835 от Qualcomm. Это был один из самых быстрых процессоров для смартфонов, когда он вышел на рынок в 2017 году, но он по-прежнему оставался довольно слабым по стандартам Windows PC.

Теперь на рынок начинает выходить второе поколение Windows-ПК на ARM, оснащенных процессором Snapdragon 850. Qualcomm сообщает, что процессор, который в основном представляет собой мобильный чипсет Snapdragon 845, предлагает 30-процентное повышение производительности.

Но в следующем году компания планирует запустить свой первый процессор, разработанный специально для ПК с ОС Windows. Qualcomm Snapdragon 8cx не является модифицированным мобильным чипом. Компания заявила, что 7-ваттный, восьмиъядерный процессор будет предлагать производительность, совместимую с 15-ваттным процессором для ноутбуков серии Intel U.

3.jpg

Для того, чтобы проверить возможности нового процессора, нам придется подождать не один месяц. Qualcomm в настоящее время рассылает образцы чипсета производителям, но он не появится на потребительских устройствах до третьего квартала 2019 года.

Даже тогда высокая производительность, вероятно, будет только у приложений, которые изначально собираются для архитектуры ARM. Эмуляция архитектуры ARM для запуска приложений Win32 / x86 требует существенные ресурсы.

Тем не менее, если Qualcomm выпустит специальный процессор для ноутбуков, это может реально встряхнуть рынок ПК.

В настоящий момент на рынке доминирует Intel, хотя за прошедший год или два AMD выпустила несколько конкурентоспособных чипов, что привело к появлению на рынке растущего числа настольных и портативных компьютеров на базе AMD.

Чипы Snapdragon от Qualcomm, вероятно, в ближайшее время не будут конкурировать с мощными процессорами AMD «Threadripper» или Intel X. Но Snapdragon 8cx будет потреблять меньше энергии, чем его конкуренты, потенциально предлагая более длительное время автономной работы и тонкие, легкие и безвентиляторные корпуса.

Чип также оснащен интегрированной поддержкой сетей 4G LTE.

Ниже приведен пример того, что мы знаем о Snapdragon 8cx:

  • 7-нм технологический процесс
  • 8 процессорных ядер Kryo 495
  • Графика Adreno 680
  • Поддержка до 16 ГБ оперативной памяти LPDDR4x 2133 МГц
  • Процессоры сигналов изображения Dual Spectra 390
  • Поддержка 32-мегапиксельной одиночной камеры или двух 16-мегапиксельных камер
  • Модем Qualcomm X24 LTE
  • Быстрая зарядка Qualcomm Quick Charge 4+
  • Поддержка второго поколения USB 3.1

2.jpg

Qualcomm сообщает, что новый графический процессор предлагает вдвое больше производительности графического процессора в чипе Snapdragon 850, а также эффективность потребления энергии на 60 процентов. Он может одновременно поддерживать до двух 4K HDR-дисплеев.

С одной стороны, новый чип звучит очень и очень многообещающе: производители ПК могут наконец-то оправдать цены выше $800 за компьютеры с процессорами Qualcomm, если они действительно смогут конкурировать с моделями на базе Intel.

С другой стороны, все эти размышления основаны на теории и реальные тесты могут показать совсем иную картину. К тому же неизвестно, готовы ли разработчики создавать собственные версии своих приложений для ARM / Windows.

Но Qualcomm объявила сегодня о двух значимых победах: Mozilla и Google работают над ARM-версиями своих браузеров Firefox и Chromium, соответственно.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно