Разработана умная одежда, контролирующая тепло тела с помощью смартфона

207

0

Любой, кто когда-либо работал в офисе с открытой планировкой, должен знать, насколько сильно отличаются индивидуальные температурные предпочтения людей. Это одна из причин, почему кондиционер является, пожалуй, самым большим источником конфликтов в офисах по всему миру. Разве не было бы замечательно, если бы был материал, который мог бы легко адаптироваться к температурным требованиям - удерживать или выпускать тепло по мере необходимости?

5.jpg

Именно подобную технологию разработали исследователи из Калифорнийского университета в Ирвайне. Ученые, вдохновленные так называемым «космическим одеялом», отражающим одеялом, которое часто используют бегуны-марафонцы после соревнований, создали новый тип материала, способный изменять свои отражающие свойства.

Вместо того, чтобы одевать или снимать слои одежды для изменения температуры, этот динамический материал позволяет регулировать температуру всего одним предметом одежды. Можно даже связать его с мобильным устройством, чтобы вы могли управлять свойством умной одежды с помощью прикосновения к экрану смартфона.

2.jpg

«По сути, материал может действовать как обычное космическое одеяло, отражая почти все тепло обратно в тело», - говорит Эрика Люн, одна из исследователей проекта. «Однако, если пользователю становится жарко, материал растягивается, выпуская тепло тела для поддержания комфортной температуры. Материал [создан с использованием] металлического покрытия с наноструктурами, которые закреплены на эластичной полимерной основе. Поэтому в расслабленном состоянии металл отражает тепло обратно в тело. Когда оно растягивается, металлическое покрытие распадается на куски, обнажая полимерную подложку и выпуская больше тепла из тела. Он может легко возвращаться в исходное состояние даже после тысячи циклов».

3.jpg

Хотя материал все еще находится на ранней стадии разработки, исследователи уже предлагают несколько способов его применения. Например, он может использоваться для одежды, палатки, космической техники или даже в утеплении зданий. Материал может быть полезен везде, где необходимо контролировать выделение тепла.

«Мы, безусловно, надеемся на коммерциализацию данного материала в будущем, поскольку мы движемся к его интеграции в одежду», - говорит Люн. «В конечном итоге этот материал можно полностью контролировать через приложение на смартфоне».

Похожие посты

Регистрация прошла успешно