Революционная камера от Samsung: когда ждем 600 Мп?

584

0

В последнее время мы часто говорим о смелых разработках Samsung, но чаще всего они касаются гибких дисплеев. Впрочем, это не означает, что в других сферах полный застой. Например, в свежих утечках речь идет о разработке 600 Мп сенсора для камер смартфонов. Он фигурировал в слухах и ранее, но теперь мы получили подтверждение его разработки.

По официальной информации, компания Samsung планирует создать сенсор, разрешение которого сможет превосходить возможности человеческого глаза, а это, на минуточку, приблизительно 576 Мп. Этой информацией поделился ранее в этом году вице-президент соответствующего подразделения компании Йонъин Пак (Yongin Park). Увеличение разрешения камеры — не так просто, как это может показаться: получившийся сенсор может либо оказаться слишком большим, а если пытаться уменьшить отдельные пиксели, конечное изображение получится слишком тусклым.
Если верить имеющейся информации, датчик, над которым сейчас работает Samsung, состоит из пикселей 0,8 мкм и имеет размер 1 / 0,57 дюйма. На нынешнем этапе разработки такой сенсор займет 12 процентов площади смартфона и будет выступать на 22 мм. Для сравнения, у Galaxy Note 20 аналогичный датчик имеет толщину 8,3 мм. Конечно, для современных смартфонов такие цифры просто недопустимы.

Если наши читатели хоть немного интересуются фототехникой, то знают, что наращивание мегапикселей совершенно не означает увеличение качества снимков. Конечно же, это прекрасно понимают и в Samsung. Сенсор на 600 Мп можно использовать не только для фотографии как таковой, но и в здравоохранении для обнаружения опасных болезней или например, в сельском хозяйстве, для контроля качества.
Что же до смартфонов, с таким датчиком они смогут снимать видео в 4K и 8K с широкими возможностями для масштабирования. А чтобы уменьшить толщину сенсора, южнокорейская компания, скорее всего, прибегнет к использованию технологии ISOCELL.
Конечно, логичным развитием технологии станут камеры на 150 или 250 Мп, прежде чем мы увидим реально работающий сенсор на 600 Мп. А на сегодня самое большое значение на смартфонах — 108 Мп, именно такую камеру мы увидим на грядущем Galaxy S21.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно