Samsung представила Galaxy A52 (4G/5G) и Galaxy A72 — популярные новинки среднеценового сегмента

1k

0

Все три новинки относятся к очень популярным семействам среднеценового и субфлагманского сегмента и, скорее всего, все они повторят успех предшественников.

Galaxy A52 (4G/5G)

Изучение новинок начнем с модели Galaxy A52. Она выходит в двух версиях: с поддержкой сетей 5G и ограниченной 4G-соединением. Внешне обе модификации идентичны: тонкий корпус с полированной фаской и матовой задней крышкой. Блок камеры цветом не выделен, но заметно выдается из корпуса. Вес новинки составляет 189 г, а защита от пыли и влаги соответствует стандарту IP67. Отметим сразу, что на корпусе нашлось место для 3,5 мм аудиопорта.

samsunggalaxya52-1.jpg

Дисплей плоский, его диагональ составляет 6,5 дюймов, а фронтальная камера врезана по центру верхнего края, ее разрешение 32 Мп. Эту камеру можно использовать для разблокировки смартфона, наравне с поддисплейным сканером отпечатков пальцев. В обоих случаях покупатель получит панель с разрешением 1080p+, выполненную по технологии Super AMOLED, ее пиковая яркость 800 нит. А вот частота обновления у модификаций будет разная: 4G-версия ограничена 90 Гц, а вот смартфон с поддержкой 5G щеголяет результатом выше — 120 Гц, это ограничение заложено используемыми процессорами. От повреждений экран защищает стекло Gorilla Glass 5.
Процессоры в A52 4G и A52 5G отличаются: первая модификация оснащается чипсетом Snapdragon 720G, тогда как второй достался Snapdragon 750G — последний чуть мощнее и дополнен графикой лучше, при этом оба варианта выполнены по 8-нм техпроцессу.

samsunggalaxya52-11.jpg

Модель 4G получила 4/6/8 ГБ оперативной памяти, объем внутреннего накопителя — 128 или 256 ГБ, с возможностью расширения при помощи карты памяти. Модификация 5G укомплектована также, но не предлагает варианта с 4 ГБ оперативки.
Любой вариант A52 будет работать под управлением Android 11 с фирменной оболочкой One UI 3.0. Конечно же, Samsung не забывает упомянуть и фирменные функции безопасности Knox.

Главное конкурентное преимущество модели — ее камера. Основной модуль здесь имеет разрешение 64 Мп с диафрагмой f/1.8. Этот сенсор дополнен оптической стабилизацией изображения (OIS) и технологию Tetra-binning, с маркетинговым именем Samsung Quad Bayer. Независимо от названия, речь идет об объединении пикселей. Когда Quad Bayer активна, четыре пикселя размером 0,8 мкм объединяются в один, на выходе получается снимок разрешением 16 Мп.
Есть ночной режим, при котором камера делает 12 снимков, которые потом объединяются в одно яркое качественное изображение.
Видеозапись доступна максимально в 4K со скоростью 30 кадров в секунду.
Следующий модуль — сверхширокоугольный, на 12 Мп (угол обзора 123º). У него диафрагма f/2.2 и фиксированным фокусом. Еще два сенсора имею разрешение 5 Мп, это макро-камера и датчик глубины.

samsunggalaxya52-7.jpg

Кроме того, новинка получила стереодинамики с поддержкой технологии Dolby Atmos, включая специальный режим “Dolby Atmos для игр”.
Емкость аккумулятора 4500 мАч, с учетом не самой прожорливой начинки, этого должно хватать на два дня автономной работы. Подзарядить смартфон можно при помощи комплектного блока мощностью 15 Вт. При этом максимально поддерживаемая мощность зарядки — 25 Вт, с ее помощью вы можете зарядить аккумулятор от 0% до 50% за полчаса.
Модель выполнена в черном, фиолетовом, белом и синем цветах.

Galaxy A72

Довольно странно, но эта модель, которая по факту относится к субфлагманскому сегменту, ограничена только версией 4G.
Внешне она практически неотличима от Galaxy A52 и даже выполнена в тех же расцветках, защита от пыли и влаги соответствует стандарту IP 67. Однако габариты новинки чуть больше, есть небольшая прибавка и в весе — 203 грамма.

samsunggalaxya72-1.jpg

Диагональ экрана здесь больше — 6,7 дюйма, однако прочие характеристики совпадают Galaxy A52 (4G). То есть, покупатель получает панель Super AMOLED с разрешением 1080p+ и частоту обновления 90 Гц, пиковая яркость экрана — 800 нит. Сканер отпечатков пальцев используется поддисплейный, разрешение фронтальной камеры — 32 Мп.
Данная модель работает на процессоре Snapdragon 720G, набор памяти идентичен Galaxy A52: 4/6/8 ГБ ОЗУ и 128/256 ГБ внутреннего накопителя.
Основная камера данной новинки оформлена также, как у Galaxy A52, однако датчик глубины здесь заменен на 3-кратных телеобъектив с разрешением 8 Мп, диафрагмой f/2,4 и оптической стабилизацией.

samsunggalaxya72-2.jpg

За звук отвечают стереодинамики с поддержкой Dolby Atmos, для проводного подключения предусмотрен аудио порт, а современный модуль Bluetooth позволяет подключить сразу пару беспроводных гарнитур.
Емкость аккумулятора составляет 5000 мАч, по заявлениям производителя, этого также хватает на 2 дня автономной работы, есть поддержка быстрой зарядки мощностью 25 Вт.

В странах Европы все три смартфона доступны для покупки уже сегодня. Цены на новинки начинаются со следующих отметок:

  • Galaxy A52 - 349 евро
  • Galaxy A52 5G - 429 евро
  • Galaxy A72 - 449 евро

Свое мнение о данных смартфонах пишите в комментариях, а чтобы не пропустить другие важные новости подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно