Samsung выпустит 144-мегапиксельную камеру для смартфонов

188

1

Качество снимаемых фотографий является одним из главных критериев при выборе смартфонов, поэтому камеры являются одной из широко рекламируемых функций. Например, уже сейчас сообщается, что будущий Samsung Galaxy S11 и преемник Galaxy Fold будут оснащены 108-мегапиксельным сенсором. Это будет серьезным шагом вперед по сравнению с 12-мегапиксельными сенсорами, которые присутствуют в современных высокопроизводительных смартфонах Samsung, но не похоже, что компания в скором времени остановится на этом.

Известный источник утечек Ice Universe теперь утверждает, что южнокорейский гигант планирует разработать 144-мегапиксельные сенсоры с использованием 14-нм процесса. Как отмечает утечка, существующие технологии позволяют выпускать камеры с разрешением от 10 до 100 мегапикселей. Однако для достижения разрешения более 100 мегапикселей потребуется 14-нм процесс.

Кроме того, использование 14-нм процесса FinFET также приведет к снижению энергопотребления. Это может позволить производителям увеличить количество пикселей своих устройств, не оказывая негативного влияния на время работы батареи и без излишнего увеличения ее емкости, хотя многие пользователи не были бы против последнего пункта. Большее количество пикселей обычно требует больше времени для обработки данных, и это может сократить время работы батареи от одной зарядки. Если верить сопровождающим утечку изображениям, уровень экономии энергии будет ощутимым и составит около 42 процентов.

4.jpg

Другие детали пока не раскрыты и Samsung официально еще не упомянул 144-мегапиксельный сенсор. Тем не менее, во время Международной конференции IEEE по электронным устройствам (IEDM), которая состоялась на прошлой неделе, компания говорила об оптимизации 14-нм процесса FinFET для использования в сфере обработки изображений.

Конечно, вопрос о том, нужно ли смартфонам камеры такого разрешения, спорен. Как показали такие модели, как iPhone 11 Pro, Pixel 4 и Galaxy Note 10 Plus, количество пикселей не обязательно является решающим фактором при фотосъемке на смартфоне. Более важны другие характеристики, такие как обработка изображений, качество объективов и надежные вычислительные методы.

Пока неизвестно, когда Samsung выпустит смартфон с 144-мегапиксельной камерой. Одно можно сказать с уверенностью – компания сперва выпустит смартфон с 108-мегапиксельной камерой и только потом настанет черед смартфона с новым рекордным количеством мегапикселей.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно