Samsung запускает Linux для Android-смартфонов

2.9k

2

C помощью платформы Linux on DeX пользователь сможет превратить свой смартфон в компьютер на Linux.

Почти через год после обещания выпустить программное обеспечение, которое позволит пользователям превратить Android-смартфоны в полноценные Linux-ПК, теперь Samsung разрешает пользователям подписаться на бета-версию Linux на DeX (Linux on DeX) и компания заявляет, что публичная бета-версия официально запустится 12 ноября.

В двух словах, программное обеспечение позволяет вам загружать настольный дистрибутив Linux, настраивать его на контейнере и запускать его, как если бы это было приложение для Android.

2.jpg

Самое приятное заключается в том, что с помощью платформы DeX от Samsung, вы можете подключить монитор, мышь и клавиатуру к вашему смартфону и использовать его как настольный компьютер, запуская десктопные приложения для Linux.

Samsung принимает заявки на бета-версию до 14 декабря, и как только вы будете приняты в программу, вам будет предложено установить приложение на свой смартфон. Вы можете загрузить образ Linux с помощью приложения или непосредственно с веб-сайта Samsung.

На данный момент Linux на DeX имеет несколько существенных ограничений:

  • Единственной операционной системой, которая официально поддерживается сейчас, является Ubuntu 16.04 LTS
  • Официально поддерживаются только два устройства - Samsung Galaxy Note 9 и Samsung Galaxy Tab S4
  • Только приложения, скомпилированные для 64-разрядных процессоров ARM, будут «работать правильно»

Возможно, вы сможете заставить другие операционные системы работать с некоторыми инструментами, но Samsung говорит, что образ диска, доступный для загрузки с сайта компании, оптимизирован для платформы DeX.


Сам образ диска весит около 3,6 ГБ, но Samsung сообщает, что вам, вероятно, понадобится не менее 8 ГБ свободного места на вашем устройстве, а также 4 ГБ оперативной памяти. Если вы планируете устанавливать дополнительные пакеты, вам потребуется еще больше свободного места.

Samsung отмечает, что Linux на DeX работает в полноэкранном режиме, но вы можете вернуться в пользовательский интерфейс Android, переместив курсор мыши в нижнюю часть экрана и оставив его там на секунду, чтобы вызвать кнопки навигации Android.

Не нужен графический интерфейс пользователя? Пользователи, которым удобна командная строка, могут использовать приложение терминала для взаимодействия с Linux без перехода в режим DeX.

Если у вас не флагманский смартфон Samsung, не отчаивайтесь. Возможно, как это часто происходит, платформа позже станет доступна и для других смартфонов Samsung.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно