Смарт-часы избавятся от батарей: ЕС запустил проект «автономного энергоснабжения»

304

0

Никто не хочет заряжать свои смарт-часы каждый день, но нынешний уровень технологии аккумуляторов делает такие регулярные зарядки неизбежными. Проект под названием Smart2Go, финансируемый Европейским Союзом, объявил, что работает над решением, которое он называет «платформой автономного энергоснабжения», и в случае успеха он может дать толчок развитию нового поколения носимых устройств, с которыми не нужно думать о зарядке.

12.jpg

Smart2Go является частью Horizon 2020, масштабной исследовательской и инновационной программы ЕС с бюджетом 80 миллиардами евро, и ее возглавляет Fraunhofer FEP - немецкая фирма, специализирующаяся на органической электронике. Другими партнерами являются один из лидеров на рынке хранения энергии Varta, известный производитель рабочей одежды Helly Hensen, а также несколько исследовательских институтов и университетов. Fraunhofer FEP выступит с докладом о проекте на выставке Wearable Europe Show в апреле, где более подробно расскажет о своих целях.

Smart2Go хочет разработать систему питания, которая вообще не нуждается в зарядке. Согласно первоначальному пресс-релизу проекта, она будет делать это, используя «комбинацию мощной батареи с соответствующими технологиями сбора энергии». Однако вместо того, чтобы представлять собой единую систему, Smart2Go будет гибкой, модульной платформой для производителей, которая может быть адаптирована для разных продуктов. Модульные компоненты будут также включать возможность выбора типа сбора энергии.

Fraunhofer FEP предполагает, что платформа будет использоваться во всем: от смарт-часов, фитнес-браслетов и средств личной безопасности до захватывающих технологий будущего, в том числе умных пластырей для кожи.

14.jpg

Но что подразумевается под сбором энергии? Можно предположить, что имеется ввиду использование энергии от таких источников, как тепло или движение. Модульность сделает систему еще более интересной, поскольку не все источники энергии будут применимы к разным продуктам.

Пока это всего лишь исследовательский проект, и любая полученная в результате технология не будет готова для широкого использования сразу же. Однако в конечном итоге данная технология может изменить нашу жизнь.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно