Смартфоны Huawei вместо Google Карт получат TomTom

160

0

Хотя война между Huawei и властями США немного поутихли, китайскому производителю запрещен доступ ко многим американским продуктам, необходимым для смартфонов. Huawei не переставал искать ключевые приложения и сервисы, чтобы заменить свою зависимость от популярного программного обеспечения Google. Последним элементом, подлежащим замене, являются Google Карты, которые стали популярным сервисом для определения местоположения и навигации. Китайский OEM-производитель теперь заключил сделку с голландской картографической компанией TomTom, чтобы заменить Google Карты.

1_1.jpg

Из всех частей Android, которым Huawei запрещено пользоваться, Карты, пожалуй, можно относительно легко заменить, потому как нет недостатка в компаниях, занимающихся картографией и навигацией и предлагающих аналогичные функции.

Некоторые из них находятся вне прямого контроля регулирующих органов США. Но справедливости ради надо отметить, что Google Карты обладают преимуществом большого количества данных, глубокой интеграцией с Android и, конечно же, партнерских отношений с организациями.

К счастью для Huawei, TomTom - не новый игрок в этой области. Компания специализируется на навигационных услугах и устройствах уже более двух десятилетий. Это партнерство является выгодным для всех, так как TomTom решил сместить акцент с аппаратного обеспечения на лицензирование программного обеспечения и продажу услуг.

1.jpg

Обе компании пока еще не объявили официально о сделке, и пока неизвестно, как правительство США воспримет эту новость. Несмотря на то, что у него мало контроля над компаниями за пределами США, оно пытается оказывать свое влияние на другие правительства, призывая их блокировать Huawei со всех сторон.

Huawei изо всех сил пытается найти замену приложениям и сервисам Google Play, которые включают не только Поиск, Gmail или Chrome, но и такие ключевые компоненты, как Google Play Защита, консоли разработчика и информационные панели. Для этой цели Huawei разрабатывает свои собственные мобильные сервисы Huawei, но компания уже просрочила свое обещание выпустить их до конца 2019 года. Вполне возможно, что Huawei запустит свои сервисы вместе с новым Huawei P40 в марте текущего года.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно