Смартфоны Oppo смогут работать без подключения к сотовой сети

578

0

Cмартфоны в наши дни позволяют совершать звонки через Wi-Fi, в дополнение к их обычному использованию через сотовую связь. Однако ощутимым недостатком смартфонов как устройств связи является то, что для их работы нужен сотовый сигнал, либо подключение к интернету, хотя в подавляющем большинстве случаев нам всем доступны оба варианта.

Однако, что если произойдет чрезвычайная ситуация и местная инфраструктура, а вместе с ней и связь, будет нарушена? В этом случае смартфон превратится в бесполезную игрушку. Именно данную проблему хочет решить Oppo – китайская компания представила новый протокол, который она называет MeshTalk. Данный протокол позволит пользователям разговаривать друг с другом на расстоянии 3 км на открытом воздухе без необходимости использования сотовых сетей, Bluetooth или Wi-Fi.

6.jpg

Как может смартфон работать без сотовых вышек? Смартфон, вооруженный новым протоколом, сможет создать специальную локальную сеть, которая позволит устройствам общаться напрямую друг с другом без необходимости подключения к сотовой сети. Если это звучит знакомо, то это потому, что система напоминает рации, которые позволяют пользователям общаться друг с другом на небольшом расстоянии.

Oppo также спроектировал его так, чтобы он мог работать в 72-часовом режиме ожидания, что означает, что если у вашего смартфона во время возникновения чрезвычайной ситуации мало заряда, он все еще может быть полезен. Пока неизвестно, будет ли новая технология эксклюзивной для смартфонов Oppo и когда компания планирует ее выпустить на рынок.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно