Смартфоны пользователей будут собирать данные для прогнозов погоды

94

0

Погодные приложения довольно распространены и по большей части хорошо предсказывают погоду. Иногда эти предсказания не обязательно сбываются, но благодаря совершенствованию сбора и обработки информации, прогнозы с каждым днем становятся точнее.

IBM считает, что в данном вопросе на помощь синоптикам могут прийти пользователи смартфонов. Недавно компания объявила о планах создания высокоточной системы глобального прогнозирования атмосферы Global High-Resolution Atmospheric Forecasting System.

Это новая коммерческая метеорологическая система, которая будет использовать миллионы датчиков смартфонов (например, барометров), самолетов и специальных устройств и обновляться каждый час, что, по мнению IBM, обеспечит улучшение прогнозов на 200%.

77.jpg

Обработка такого массива данных стала возможной благодаря использованию суперкомпьютеров IBM на базе POWER9.

Конечно, пользователи будут сами решать, хотят ли они внести свой вклад (очень похоже на то, как работает функция отчетов о трафике в Waze), в глобальную систему прогнозирования погоды, которая в конечном итоге может помочь миллионам других людей.

IBM считает, что данные с самолетов и смартфонов станут настоящим благом в регионах, где нет специального погодного оборудования.

По словам Кэмерона Клейтона, генерального директора Watson Media and Weather в IBM, «погода влияет на то, что люди делают изо дня в день, и, возможно, является наиболее важным фактором, влияющим на внешнюю динамику бизнеса. Поскольку экстремальные погодные условия становятся все более распространенными, наша новая метеорологическая система обеспечит каждому человеку и каждой организации во всем мире доступ к более точным прогнозам погоды».

Похожие посты

Регистрация прошла успешно