Смартфоны в порошок: зачем ученые измельчают мобильные устройства в блендере?

241

2

Существует большое количество Youtube-блогеров и даже специализированных компаний, который разбирают смартфоны, чтобы посмотреть, что внутри. Мы практически каждый день видим разбор самых разных смартфонов и в этом нет ничего примечательного.

Однако, ученые сделали в этом деле еще один шаг вперед, полностью измельчая смартфоны с помощью мощных блендеров. Данный процесс включает в себя нечто большее, чем просто разбор смартфона - исследователи стирают их в крошечные кусочки, в некоторых случаях превращая iPhone и Android-смартфоны в кучу мелкого металлического порошка.

6.jpg

Исследовательский проект разработан в Плимутском университете, где ученые измельчают целые смартфоны буквально в порошок, а затем анализируют данный порошок, чтобы точно определить, что именно входит в состав современных мобильных устройств. Проект финансируется программой Creative Associates Плимутского университета.

Ежегодно в мире производится около 1,4 миллиарда смартфонов, что увеличивает спрос на редкие минералы и другие материалы, используемые в процессе их производства. Данное новое исследование, которое включает в себя проведение химического анализа «порошковых» смартфонов, проливает свет на количество редких минералов в этих устройствах, а также "конфликтных" элементов и других материалов.

Как именно обрабатываются смартфоны? Согласно сообщению из университета, исследователи измельчают смартфон до тех пор, пока он не превратится в мелкий порошок, который смешивают с окислителем, называемым пероксидом натрия, при температуре около 500°С. После этого ученые могут провести химический анализ вещества, чтобы точно определить, какие элементы присутствуют в смартфонах.

2_1.jpg

Например, в одном тесте команда обнаружила, что тестируемый смартфон содержит несколько «критических» элементов, включая вольфрам, кобальт, неодим, молибден, празеодим, золото и серебро. Исследование показало, что в смартфоне может быть в 100 раз больше золота или в 10 раз больше вольфрама, чем требуется, если подойти к делу с умом.

Работа помогает узнать материалы, необходимые для производства одного смартфона, а также подчеркивает необходимость утилизации мобильных устройств, которые больше не используются.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно