Sony раскрыла все характеристики PS5

744

0

Игровая консоль Sony следующего поколения будет иметь всеобщее улучшение производительности благодаря обновленным характеристикам процессора, памяти и хранилища.

На вчерашней пресс-конференции Sony представила подробные спецификации предстоящей консоли Sony PlayStation 5.

1.jpg

Игровая консоль будет оснащена 8-ядерным процессором AMD Zen 2 (изменяемая частота 3,5 ГГц) с графикой RDNA 2, обеспечивающей производительность 10,28 терафлопс, 16 ГБ оперативной памяти GDDR6 и 825 ГБ SSD-памяти. Обновленные характеристики должны значительно сократить время загрузки игр по сравнению с PS4.

Но PS5 - не единственная новая игровая приставка, которая появится в этом году. Она будет конкурировать с грядущей Microsoft Xbox Series X. На бумаге все выглядит так, как будто у Xbox есть некоторые преимущества, хотя, возможно, еще слишком рано говорить о том, приведут ли спецификации на бумаге к реальным различиям в производительности. Так, у Xbox выше частота процессора (3,8 ГГц), производительность видеокарты (12 терафлопс) и объем памяти SSD (1 ТБ).

Тем не менее, оборудование у обеих консолей достаточно схожее и на практике геймеры вряд ли заметят большую разницу между двумя консолями.

3.jpg

Так, есть некоторые ключевые различия в том, как процессоры двух новых игровых консолей будут обрабатывать энергопотребление и тактовые частоты, что может помочь компенсировать эти различия.

Например, процессор PS5 поддерживает переменные скорости, но в отличие от большинства ПК, смартфонов, планшетов и других устройств, это не означает, что консоль будет работать медленнее в перегретом состоянии. Игры всегда будут работать одинаково на любой PS5, независимо от условий окружающей среды - это означает, что PS5 будет иметь возможность развивать тактовую частоту, необходимую для обеспечения ожидаемого игрового процесса.

Как объясняет Gizmodo, Xbox Series X может и имеет больше вычислительных блоков на видеокарте, но видеокарта PS5 работает на более высоких частотах, что может привести к более высокой производительности в некоторых обстоятельствах.

Sony также обещает включать поддержку трассировки лучей, обратную совместимость с PS4 и поддержку жестких дисков USB.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно