Sony Xperia 1R станет первым в мире 5K смартфоном

1.9k

0

В сентябре 2015 года компания Sony представила Xperia Z5 Premium как первый в мире смартфон с 4K дисплеем. За ним в феврале этого года последовал Xperia 1 с первым в мире 4K HDR OLED дисплеем. Теперь, по сообщениям, Sony готовит первый в мире смартфон с 5K дисплеем.

Как сообщается, предстоящий смартфон Sony с номером модели J8220 оснащен дисплеем с соотношением сторон 21:9 и разрешением 5K (5040 x 2160p). Для сравнения, Xperia 1 нынешнего поколения может похвастаться панелью разрешением 4K (3080 x 1664), которая в итоге предлагает на 70% меньше пикселей.

3.jpg

Устройство, о котором идет речь, похоже, Xperia 2, но Sony планирует вывести смартфон на рынок в качестве обновленной, более компактной версии Xperia 1, которая получит название Xperia 1R. Последняя, как сообщается, будет использовать 6,1-дюймовый дисплей, который немного меньше чем 6,5-дюймовая панель, представленная на текущей модели.

В сочетании с более высоким разрешением это означает, что Sony Xperia 1R обеспечит невероятную плотность пикселей 899 пикселей на дюйм. Для справки, плотность пикселей экрана Xperia 1 составляет 643ppi, и даже гарнитура виртуальной реальности Vive Pro от компании HTC предлагает только 615ppi.

Вполне возможно, что у компании есть несколько игровых решений для виртуальной реальности, которые помогут оправдать более высокое разрешение.

Несмотря на то, что дисплей смартфона потенциально является одним из лучших в мире, Sony необходимо оснастить Xperia 1R процессором высокого класса, чтобы сделать его действительно достойным титула флагмана. Если следующий смартфон Sony будет включать функции виртуальной реальности, возможно, вместо стандартного Snapdragon 855 будет выбрана его разогнанная версия Snapdragon 855 Plus.

1.jpg

Последний чип Qualcomm был анонсирован ранее на этой неделе и будет впервые использован в Asus ROG Phone 2. Он обещает «поднять игровой процесс на новый уровень» благодаря 15-процентному увеличению производительности графического процессора Adreno 640 и небольшому скачку тактовой частоты с 2,84 ГГц до 2,96 ГГц. В стандартной комплектации чип подключается к 4G LTE модему, но если этого пожелают производители, можно добавить отдельный 5G модем.

Предыдущие утечки показали, что внутри Xperia 1R присутствует небольшой аккумулятор емкостью 3200 мАч. Если это так, то многие будущие владельцы смартфона будут разочарованы, так как дисплей высокого разрешения разрядит батарею за считанные часы.

Ожидается, что Sony Xperia 1R будет официально представлен на IFA 2019 в Берлине в начале сентября.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно