Создана самая маленькая камера размером с песчинку

791

1

Камеры бывают разных форм и размеров: профессиональные камеры все еще большие и громоздкие, так как они используются для захвата изображений высокого разрешения, в то время как существуют маленькие камеры меньше по размеру, чтобы их можно было вписать в наши смартфоны. Есть такие, которые меньше, чем вы можете себе представить – они используются в медицинских целях. Одной из таких камер является OmniVision OV6948.

Что делает эту камеру настолько особенной и технически удивительной, так это то, что она размером с песчинку, как вы можете видеть на фотографии ниже. OV6948 имеет размеры 0,575 x 0,575 x 0,232 мм и он способен создавать цветное изображение с разрешением 40 000 пикселей с помощью чипа RGB Bayer с подсветкой на задней стороне.

7.jpg

Что касается того, для чего он может быть использован, очевидно, что это не камера, предназначенная для профессиональной или мобильной фотосъемки, а скорее для медицинского использования. Именно его сверхмаленькие размеры позволяют встроить его в хирургические инструменты, которые используются в операциях. Ранее некоторые операции требовали от хирурга слепого использования инструментов, и он полагался на личный опыт и то, чему его учили.

В то же время с помощью камеры, встроенной в инструменты, хирурги смогут увидеть, что они делают. Размер камеры и ее низкое энергопотребление также помогут генерировать меньше тепла, что означает меньший дискомфорт пациента, что может позволить хирургам не торопиться с процедурой.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно