Spotify запустился в России, Украине и Казахстане

279

0

Spotify Technology SA во вторник запустила сервис потоковой передачи музыки в России, самом быстрорастущем международном музыкальном рынке, и в 12 других странах европейского региона в рамках своей стратегии расширения.

Spotify начнет предлагать бесплатные и услуги по подписке в 13 новых странах, включая Албанию, Беларусь, Боснию и Герцеговину, Хорватию, Казахстан, Косово, Молдову, Черногорию, Северную Македонию, Сербию, Словению и Украину.

Генеральный директор Spotify Даниэль Эк рассказал о планах по запуску Spotify в России и Южной Корее еще в первом квартале, но тогда он не уточнил сроки. Теперь сервис Spotify доступен в 92 странах по всему миру.

Что заставило Spotify ускорить запуск в России, ведь до этого компания столько лет тянула с этим? Сильный рост во время глобальной пандемии убедил Spotify двигаться вперед с планами запуска, заявили руководители компании.

2.jpg

По данным Международной федерации производителей фонограмм, Россия является 17-м крупнейшим мировым рынком потоковой передачи музыки, где около 87% людей слушают музыку в интернете. По словам компании, вместе 13 новых стран могут дать сервису 250 миллионов потенциальных клиентов.

«Мы можем быть более локальными, чем глобальные конкуренты, и в то же время быть более глобальными, чем местные конкуренты ... чтобы действительно открыть окно в мир как для потребителей музыки, так и для создателей в индустрии», - говорит Густав Гилленхаммер, вице-президент Spotify по рынкам и росту подписчиков.

Компания заявила, что будет работать с местными дистрибьюторами, которых она не назвала. Spotify заключил договоры о партнерских отношениях с лейблами, чтобы предлагать исполнителей из локальных регионов, говорит Гилленхаммер.

Подкасты, крупная инвестиция в Spotify, пока не будут запущены в регионе, поскольку рынок для них только «зарождается» в России, сообщает Spotify. «Это то, что будет важно для нас со временем», - сказал Гилленхаммер.

В России подписка на Spotify будет стоить 169 рублей в месяц. В Казахстане и Украине подписка дороже - $4,99 в месяц. Для сравнения подписка на сервис в США стоит $9,99. Приложение доступно в магазинах Google Play и App Store.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно