Старые GPS-навигаторы перестанут работать в апреле

25.1k

0

Если вы используете свой смартфон для GPS-навигации или любой другой GPS-приемник, выпущенный в последнее десятилетие, вы можете проигнорировать оставшуюся часть этой статьи. Но если у вас более старый GPS-навигатор, он может выйти из строя 6 апреля 2019 года или некоторое время спустя после этой даты.

Данная проблема связана с тем, что система глобального позиционирования для определения местоположения использует время GPS, которое определяется путем «средневзвешенного значения спутников GPS и часов наземных станций». 6 апреля текущего года GPS собирается сбросить время, что может привести к тому, что некоторые старые устройства сбросят свои часы на 1980 или 1999 год, что приведет к неточным результатам навигации.

Проблема возникает из-за того, что время GPS использует 10-битный двоичный параметр для недели, что означает, что он может считать их только до 1023 (что примерно составляет 20 лет), а затем сбрасывает до нуля.

2.jpg

Новые GPS-приемники имеют возможность беспрепятственно обработать сброс, но если у вас старое устройство, например, автомобильная система, оно может не работать должным образом после изменения, если не обновить прошивку. Но если обновление не предусмотрено, тогда устройство может стать бесполезным.

Подобная ситуация причинит неудобство некоторым людям, которые годами используют одну и ту же навигационную систему в своих автомобилях. Но решение может быть простым – можно переключится на смартфон или купить новый GPS-навигатор для автомобиля.

Вероятно, это станет большей головной болью для предприятий и правительственных организаций в разных странах, которые используют GPS. Например, Министерство энергетики США отмечает, что данный сбой может повлиять на передачу и распределение электроэнергии, если коммунальные компании не предпримут надлежащие меры.

Возможно и то, что проблема с GPS раздута, как и так называемая «проблема 2000 года». Тогда многие эксперты предрекали «компьютерный конец света» с глобальными сбоями всех вычислительных систем, отвечающих за энергетику, оборону, космические системы, транспорт и многое другое. Но все обошлось если не считать того, что Гамбия осталась без света и некоторым людям пришли счета за целый век.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно