Съемка удаления татуировки повреждает камеру

26.1k

0

Мы живем в эпоху, когда почти все события записываются на смартфоны для потомков. Некоторые, однако, все еще прибегают к своим надежным профессиональным цифровым камерам для съемки памятных событий.

Возможно, нет более памятного события, чем удаление татуировки, которая была связана с чем-то значимым в жизни человека и столько лет сопровождала его. Тем не менее, другое значимое событие может перевесить выведение татуировки - уничтожение дорогого сенсора камеры во время записи такого удаления.

Мало кому пришло бы в голову, что в процессе съемки удаления татуировки может пойти что-то не так. Конечно, известно, что лазеры опасны для оптики, как биологической, так и цифровой. Но какова опасность записи работы лазера, который даже не направлен прямо на глаз или на камеру? Оказывается, в этом случае также существует большой шанс повреждения.


Пользователь Reddit под ником LooseFilters опубликовал видео на YouTube, в котором записан процесс удаления татуировки с помощью лазера. К сожалению, все пошло не так, как задумывалось и каждый импульс лазера создавал длительный след ожога на сенсоре Sony A7s II. Энди Бойд, загрузивший видео, отметил, что стоимость ремонта составляет столько же, сколько стоимость новой камеры, которая в настоящее время составляет около $2200.

Справедливости ради необходимо отметить, что лазер не светит прямо на сенсор камеры, но даже диффузное отражение может повредить его. Как отмечается в одном комментарии, данное отражение достаточно сильное, чтобы повредить незащищенные глаза, но гораздо больше страдает от него сенсор, который захватывает в сто раз больше света, чем человеческий глаз. Хотя не все лазеры настолько мощны как на видео, возможно, лучше проявить осторожность, чем терять дорогую камеру стоимостью в несколько сотен или тысяч долларов.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно