ThinkTiny – самый маленький в мире ноутбук с 0,96-дюймовым экраном

10.4k

4

В наши дни вы можете найти крошечные ноутбуки с экранами размером меньше 7 дюймов. Но энтузиаст Пол Клингер хотел ноутбук намного меньших размеров. Поэтому он решил создать собственное устройство.

ThinkTiny - это миниатюрный ноутбук с 0,96-дюймовым дисплеем, дизайн которого вдохновлен стилем Lenovo / IBM ThinkPad. Есть даже трекпоинт, похожий на направляющий рычажок.

2.jpg

Хотя устройство не является полноценным компьютером (клавиатура не работает), вы можете использовать его для запуска простых классических игр, включая Snake, Tetris и Lunar Lander.

Для претворения ThinkTiny в жизнь, Клингер создал корпус с помощью 3D-печати и втиснул OLED-дисплей разрешением 128 x 64 пикселей, микроконтроллер ATtiny1614, аккумулятор емкостью 300 мАч и другие компоненты внутри.


Несмотря на выбор самых маленьких компонентов, ему все же пришлось внести некоторые изменения, чтобы все поместилось в таком крошечном корпусе - например, печатная плата OLED-дисплея была слишком большой, поэтому ему пришлось отрезать верхнюю часть.

Вы можете найти инструкции, код и файлы дизайна печатной платы и корпуса для 3D-печати на странице Клингера в GitHub.

4.jpg

Это не первый миниатюрный компьютер от Клингера - первая модель представляла собой копию миниатюрного настольного ПК с RGB-подсветкой, небольшим монитором и джойстиком. К слову, размер монитора «самого маленького игрового ПК», такой же как у микроноутбука ThinkTiny.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно