TSMC готова к производству 3-нм чипов

97

0

TSMC сегодня крупнейший производитель в полупроводниковой сфере, ей принадлежит 52% всего рынка и тайваньцы не собираются останавливаться на достигнутом. На днях компания провела мероприятие, посвященное завершению строительства нового завода, который и будет заниматься производством 3-нм чипов.

Ранее сообщалось, что инновационные чипы выйдут на рынок в 2021 году, однако теперь сроки пришлось перенести: задержка, скорее всего, вызвана резким ростом цен на полуфабрикаты, который скажется и на стоимости конечного продукта.
Это большой шаг вперед по части технологии, однако ожидаемый прирост от использования нового техпроцесса получается относительно небольшой: производительность улучшается только в 1,1–1,15 раза, а энергопотребление снижается в 1,25–1,3 раза, по сравнению с 5-нм техпроцессом.

tsmc.jpg

Еще один интересный момент: TSMC подписала договор с Arm, согласно которому тайваньцы получат доступ к документам, связанным с разработкой новых процессоров. Эти данные компания будет использовать в исследовательских целях.
Если все пойдет по плану, производство новых чипов по 3-нм техпроцессу начнется во второй половине 2022 года. Что интересно, ближайший конкурент тайваньцев — компания Samsung отставать не собирается, и также планирует начать производство 3-нм чипов в 2022 году. Кроме того, корейцы занимаются разработкой 4-нм чипов.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно