Uber разрабатывает беспилотные самокаты и велосипеды

82

1

Uber не первый год занимается беспилотными транспортными средствами, но в основном это касалось автомобилей. Однако, как теперь выясняется, компания приступила к разработке беспилотных электрических самокатов и велосипедов.

Uber уже начал нанимать инженеров для интеграции технологий беспилотного управления в самокаты и велосипеды. Благодаря новому решению они могут ездить по дорогам, чтобы добраться до клиентов и пунктов зарядки.

13.jpg

Сервисы аренды электрических самокатов и велосипедов, в том числе соответствующее подразделение Uber, а также его конкурентов вроде Bird и Lime, позволяют клиентам брать транспортные средства и оставлять их прямо на месте назначения. Компаниям приходится оплачивать услуги специальным сотрудникам, которые собирают, заряжают и ремонтируют самокаты и велосипеды, когда они не используются. Это дорогостоящая логистическая операция, которая значительно снижает прибыль компаний.

В субботу Uber объявил, что начал нанимать команду специалистов по робототехнике для разработки самокатов и велосипедов, которые могли бы сами подъезжать к точкам зарядки, потенциально устраняя необходимость в дорогостоящих услугах работников, собирающих оставленные самокаты и велосипеды.

Тем не менее, пока Uber не сообщает никакой дополнительной информации о проекте, но сообщает на одной из своих страниц, что планирует «повысить безопасность, опыт вождения и эффективность работы электрических самокатов и велосипедов посредством применения сенсорных и робототехнических технологий».

14.jpg

Подразделение беспилотных автомобилей Uber было временно закрыто в прошлом году после фатальной аварии. В декабре Uber получил разрешение на возобновление испытаний беспилотных автомобилей.

Однако, Uber на стал останавливаться на достигнутом и в апреле приобрел транспортный бизнес Jump. После этого компания запустила электрические самокаты через сервис Jump, который доступен в основном приложении Uber в США.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно