Ученые: беспроводные наушники AirPods вызывают рак

16.5k

2

Беспроводные Bluetooth-наушники AirPods от Apple до сих пор являются хитом продаж во многих странах. Мы каждый день сталкиваемся с людьми, носящими данное устройство. Успех AirPods, как в свое время успех iPhone, побудил другие компании выпустить свои собственные беспроводные наушники.

4.jpg

Тем не менее, как сегодня сообщает издание The Atlanta Journal-Constitution, ряд ученых заявили о том, что AirPods и другие носимые устройства представляют собой риск возникновения рака. 250 ученых подписали петицию Организации Объединенных Наций (ООН) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с данным заявлением.

Технология Bluetooth, используемая для обеспечения связи между смартфоном и наушниками, такими как AirPods, обвиняется в риске возникновения рака. Технология использует электромагнитные волны для передачи данных, и ее использование в непосредственной близости от черепа пользователя считается опасным. Международное агентство по исследованию рака недавно заявило, что электромагнитные волны могут быть канцерогенными для человека. Высокий уровень воздействия волн также может вызвать неврологические проблемы и повреждение ДНК.

В то время как волны высокой мощности могут вызывать ожоги и влиять на рост клеток у людей, неясно, к чему может привести длительное воздействие электромагнитного излучения небольшой мощности, создаваемых такими устройствами как AirPods. И хотя у ВОЗ есть руководящие принципы по мощности излучения, которым устройства могут безопасно подвергать пользователя, ученые, подписавшие петицию, говорят, что эти руководящие принципы не являются достаточно жесткими, чтобы предотвратить болезни, вызываемые электромагнитным излучением. Петиция, подписанная учеными, отмечает, что дети более уязвимы к подобному воздействию.

5.jpg

«Основываясь на рецензированных и опубликованных исследованиях, у нас есть серьезные опасения в отношении повсеместного и возрастающего воздействия электромагнитных волн, генерируемых электрическими и беспроводными устройствами. Многочисленные научные публикации показали, что излучение воздействует на живые организмы на уровнях, которые значительно ниже указанных в большинстве международных и национальных руководящих принципах», - говорится в «Петиции ученых в ООН и ВОЗ».

Samsung недавно запустил свой беспроводной Bluetooth Samsung Galaxy Buds, который компания подарила многим, кто сделал предварительный заказ одного из новых смартфонов Galaxy S10. Ожидается, что Apple представит AirPods 2 во время пресс-конференции, которая состоится 25 марта.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно