Умное кольцо Apple появилось на патенте: оно может вывести жестовое управление техникой на новый уровень

1.4k

0

Свежий патент Apple никак не улучшит грядущий iPad или iPhone, он даже не посвящен VR/AR-шлемам. Похоже, производитель из Купертино хочет реализовать кое-что совсем необычное.

В документе описано “самосмешивающаяся жестовая система ввода на основе интерферометрии, включая носимое или портативное устройство”. Проще говоря, речь идет о целой системе портативных устройств, взаимодействие которых можно использовать для управления.
Ключевым элементом, судя по патенту, станет умное кольцо, оснащенное процессором и набором датчиков SMI. Оно сможет также получать также информацию от других подобных устройств: на изображениях мы видим другие кольца и стилус, положий на Apple Pencil.

Тут надо отметить, что технология SMI является разновидностью оптической эхолокации: лазер испускает луч, который отражается от ближайшей поверхности и отражается обратно. Таким образом система “понимает” окружающее ее пространство.
Один SMI-датчик позволяет считывать движения только в одном направлении, два — формируют пространство в плоскости, а три и более — трехмерное пространство.
Кроме того, в запатентованном кольце предусмотрена тактильная отдача.

apple-ring-patent21-2.jpg

К слову, это не первый случай, когда Apple рассматривает идею умных колец: в 2019 году мы уже видели похожую патентную заявку, однако там кольцо должно было стать гаджетом-компаньоном и элементом управления iPhone, тогда как новая разработка выглядит более амбициозной и самостоятельной, однако пока непонятно, чем именно можно управлять подобным образом. Может быть, умным домом?

apple-ring-patent-19.jpg

О том, когда умное кольцо может стать реальностью (и станет ли вообще), информации пока нет.
Конечно, на данный момент это только идея, которая далека от конечной цели, но пофантазировать о таком необычном гаджете можно уже сейчас. Вы нашли бы применение для подобного умного кольца? Как бы его использовали? Пишите мнения в комментариях и подписывайтесь на ТЕХМО, чтобы оставаться в курсе всех важных новостей от Apple и других производителей.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно