Умных колонок скоро станет больше чем планшетов

160

1

Количество умных колонок в домах и офисах почти удвоится в этом году, и через пару лет эти новые болтливые устройства, вероятно, превзойдут численность других широко распространённых домашних устройств - планшетов.

К концу этого года во всем мире, согласно прогнозу аналитической компании Canalys, будет использоваться около 208 миллионов умных колонок, таких как Amazon Echo, Google Home и Яндекс.Станция, по сравнению с 114 миллионами в прошлом году (рост на 82,4%).

1.jpg

Аналитическая компания, специализирующаяся в области технологий, прогнозирует, что умные колонки вскоре обгонят планшеты, вероятно, в следующем году. Canalys предсказывает не только быстрый рост числа умных колонок, но и постепенное снижение количества планшетов в течение периода, охватываемого прогнозом.

Одной из причин снижения количества планшетов может быть то, что умные колонки выполняют некоторые их функции, такие как управление освещением или воспроизведение музыки. В то же время дисплеи смартфонов становятся все больше и больше, что сокращает необходимость во втором большом экране.

Данная растущая база умных колонок дает компаниям возможность создавать новые бизнес-модели, помимо услуг стриминга музыки и аудиоконтента (аналитическая компания сообщает, что в настоящее время именно для этого в основном используется большинство данных устройств).

1_1.jpg

«Умные помощники становятся каналом для предоставления услуг, таких как помощь в быту, здравоохранение и государственные услуги», - говорит Джейсон Лоу, старший аналитик Canalys. «Продавцы хотят, чтобы умные помощники были опцией по умолчанию для распределения жизненно важной информации и коммуникационных обязанностей для широких масс, позволяя интегрировать новые услуги, такие как цифровое здравоохранение и помощь в повседневной жизни. Технологические игроки в областях безопасности, финансов, здравоохранения, анализа данных и другие должны искать новые возможности, вытекающие из этой тенденции», - добавил он.

По данным Canalys, США продолжат лидировать в освоении умных колонок - 42,2 процента от общего количества работающих умных колонок. К росту также присоединится материковый Китай (166%). Tmall Genie - самое популярное устройство в Поднебесной, за которым следует XiaoAi. В России и СНГ тем временем с большим отрывом от других колонок лидирует Яндекс.Станция. Только за март 2019 года Яндекс смог продать более 10 тысяч умных колонок.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно