В браузере Chrome появился «режим чтения»

771

0

Браузер Google Chrome получит режим чтения, подобный тому, который используется в конкурирующих браузерах, таких как Firefox и старый Microsoft Edge. В настоящее время эта функция находится в стадии разработки, но пользователи Chrome Canary могут протестировать ее уже сегодня.

Режим чтения Chrome будет удалять со страниц бесполезный контент, такой как реклама, разделы комментариев или анимации, и оставляя версию только с заголовками, текстом статьи и изображениями.

Работа над этой функцией началась в феврале этого года, когда инженеры Google начали переносить упрощенный просмотр, предлагаемый Chrome для Android, на настольные версии.

Сегодня первый день, когда полнофункциональный режим чтения активирован в настольных версиях Chrome - через дистрибутивы Google Chrome Canary.

1.jpg

Чтобы протестировать предстоящий режим чтения Chrome, пользователи должны сначала посетить раздел chrome://flags/#enable-reader-mode в своей версии Chrome Canary и включить опцию режима чтения.

После того, как флажок режима чтения будет установлен на «включен», потребуется перезапуск, прежде чем можно будет перейти в режим чтения страницы.

Хотя режим чтения можно использовать на любой странице, он лучше всего работает с новостями и большим текстовым контентом. Чтобы использовать его, пользователи должны щелкнуть в правом верхнем раскрывающемся меню Chrome и выбрать опцию «Очистить страницу».

Идея, как указано в отчете об ошибках Chrome для отслеживания реализации этой функции, заключалась в том, чтобы портировать функцию упрощенного просмотра, доступную на Chrome для Android, а не создавать автономный режим чтения, похожий на более продвинутую альтернативу Firefox. Версия функции от Firefox предлагает много возможностей, начиная от функций настройки текста до поддержки преобразования текста в речь.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно