Видео показало, как Android стал доминирующей мобильной ОС

662

1

В настоящее время Android является самой популярной мобильной операционной системой в мире с внушительной 85% -ной долей мирового рынка. Но какой путь прошел Android, чтобы стать лучшим? Видео, опубликованное на YouTube компанией Data is Beautiful, показывает лучшие мобильные операционные системы 1999–2019 годов.

Интересно наблюдать за тем, как ОС в верхней части списка, такие как PalmOS, которая доминировала с долей в 73,94% в 1999 году, теряют свои позиции, падают и исчезают. Следует иметь ввиду, что PalmOS, BlackBerry OS, Symbian и Windows Mobile были изначально разработаны для работы с персональными цифровыми помощниками (PDA), а более поздние версии использовались на смартфонах.

В то время как PalmOS теряла долю рынка, Windows Mobile наращивала обороты. К третьему кварталу 2001 года PalmOS имела долю в 51,28%, а Windows Mobile - 31,30%. Symbian и BlackBerry OS заняли третье и четвертое места с 3,32% и 2,79% рынка мобильных операционных систем соответственно.

В 2002 году как PalmOS, так и Windows Mobile начали уступать позиции Symbian, который вскоре был установлен на большинстве смартфонов, включая устройства Nokia серии N с мультимедийным управлением.

К первому кварталу 2003 года Symbian обогнал Windows Mobile. Шесть месяцев спустя Symbian оказалась на вершине с почти 35% мирового рынка. PalmOS и Windows Mobile продолжали терять долю, в то время как BlackBerry OS оставалась стабильной.

К первому кварталу 2006 года доля Symbian на мировом рынке мобильных операционных систем составила 60,08%. На втором месте - PalmOS (12,72%), затем Windows Mobile (9,25%) и BlackBerry OS (8%).


В январе 2007 года, когда Стив Джобс представил бренд Apple iPhone, PalmOS опустилась на треть, а Symbian осталась на вершине, с той же долей, что и годом ранее. Во втором квартале 2007 года, когда iPhone наконец был выпущен, iPhone OS (позже названная iOS) заняла лишь 0,64% рынка. К концу 2007 года iPhone устроил встряску рынку мобильных ОС. В то время как Symbian по-прежнему лидировал с долей более 59%, Windows Mobile и BlackBerry OS заняли второе место, третья строчка осталась уже за iOS.

В начале 2008 года BlackBerry вышла на второе место, а Symbian начала терять свою долю рынка. Android впервые появился в четвертом квартале 2008 года и дебютировал на шестом месте. Вошел на рынок новый претендент, Palm WebOS, с выпуском Palm Pre в 2009 году.

Ко второму кварталу 2009 года Android переместился на пятое место с долей 2,18%. Это привело к тому, что 48,58% принадлежали Symbian, 19,05% - BlackBerry OS, а 13,71% - iOS. Но выпуск Motorola DROID в ноябре дал толчок Android (это был первый смартфон на платформе Android 2.0). Motorola DROID и Nexus One помогли Android выйти на четвертое место в первом квартале 2010 года. К следующему кварталу Android обогнал iOS и уступал только Symbian и BlackBerry OS. В течение следующего квартала быстрорастущий Android опередил BlackBerry OS и нацелился на Symbian.

Наконец, в первом квартале 2011 года Android занял первое место, поскольку каждый третий проданный смартфон работал под управлением данной операционной системы. С тех пор ОС с открытым исходным кодом от Google еще никому не уступала свое место. К концу этого года доля рынка Android составила чуть более 50%. iOS от Apple стал вторым с чуть более 19%.

16.jpg

В первом квартале 2014 года доля рынка Android превысила 81%. Apple iOS идет следом с 13,95%, в то время как остальные имена в списке (Windows Mobile, BlackBerry OS, Bada и Firefox OS) едва цеплялись за жизнь. Symbian, который когда-то имел 60%, исчез. Ко второму кварталу 2016 года доля операционной системы BlackBerry снизилась до 0,14%, а всего через два квартала она упала до 0,04%. В середине 2017 года в борьбу включился KaiOS, который предлагает некоторые функции смартфонов для кнопочных телефонов, заняв третье место.

Последние данные за третий квартал 2019 года (который закончился в конце сентября) показывают, что доля Android на мировом рынке составляет 85,23%, за ней следует iOS с 10,63%, KaiOS с 4,13% и Windows с 0,01%.

Но Google не может позволить себе расслабиться и отдыхать. Видео наглядно показывает, что ни одна операционная система, какой бы доминирующей она ни была в определенный момент времени, не остается на вершине навсегда.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно