Владельцы iPhone смогут мгновенно отправлять автомобильные ключи

486

0

Предстоящая функция Apple CarKey позволит владельцам автомобилей делиться цифровыми ключами с другими пользователями iPhone или Apple Watch через приложение «Сообщения».

Последняя бета-версия iOS 13.4 показывает, что временный доступ для разблокировки и управления совместимыми автомобилями можно просто отправить другу, члену семьи или коллеге. После того, как получатель откроет сообщение, необходимо будет использовать Touch ID или Face ID, чтобы подтвердить, что он является целевым объектом сообщения.

Оттуда iPhone или Apple Watch получит разрешение на использование NFC-соединения для доступа к автомобилю. Вот как будет выглядеть сообщение, показанное во второй бета-версии iOS 13.4:

«[Владелец транспортного средства] предложил вам использовать его [Модель транспортного средства] с доступом для разблокировки и вождения. Это позволяет вам использовать «iPhone» и «Apple Watch» для разблокировки / блокировки автомобиля, запуска двигателя и движения».

6.jpg

Естественно, что будет невозможно отправить цифровые ключи в групповых сообщениях, как объясняет Apple в бета-версии. В нем говорится: «CarKey недоступен в групповых чатах. Вы можете отправить CarKey в индивидуальных чатах».

Apple в настоящее время ведет переговоры с производителями, чтобы интегрировать функциональность CarPlay в их автомобили. Конечно, некоторые производители автомобилей, такие как Volvo, уже поддерживают вход без ключа, поэтому можно ожидать совместимость CarPlay с моделями популярных автомобилей 2021 года.

Данная функция может изменить ситуацию в индустрии, которая может получить импульс в сторону совместного использования автомобилей, а не владения автомобилем. Владелец может просто отправить сообщением ключ тому, кто использует автомобиль в определенный день, вместо того, чтобы терять свое время для физической передачи ключей. Это также может упростить процесс аренды автомобиля в каршеринговых сервисах.

Ожидается, что Apple детализирует данную функцию в ближайшие месяцы. Потенциально подробности могут появиться на WWDC в июне или даже на мероприятии ожидаемого запуска iPhone 9, который может состояться в конце марта или в начале апреля.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно