Выравнивание громкости в Windows: как включить, как работает

1.7k

2

Наверняка каждому пользователю знакома ситуация, когда звуки из разных источников ведут себя совершенно по-разному. Да что там, даже в пределах одного видеоролика громкость рекламы и основного видео может сильно отличаться. Не все знают, но побороть эту проблему можно системными инструментами Windows. Сейчас мы расскажем как.

Как работает?

Чтобы выровнять звук из разных источников, Windows усиливает более тихие источники, оставляя громкие на прежнем уровне. После активации переключателя, все звуки станут чуть громче, однако громкость всегда можно снизить привычным способом.
Кроме того, поскольку звуки выравниваются по верхнему пределу, опция может быть полезна слабослышащим людям
Стоит учитывать, что описываемая нами функция привязана не устройствам вывода (динамикам/колонкам), а к используемой звуковой карте и не все решения ее поддерживают. Что делать, если ваше оборудование не поддерживает выравнивание громкости — расскажем ниже.

Где искать?

Чтобы найти нужный переключатель, переходим по пути Пуск Параметры Система Звук Свойства устройстваДополнительные свойства устройства.
В появившемся окне выбираем вкладку “Enhancements” (Улучшения) и ставим отметку напротив “Loudness Equalization” или Тонкомпенсация.
Далее нажимаем “Применить”, чтобы сохранить внесенные изменения.
Иначе в это же меню можно попасть, кликнув по иконке динамика на панели задач и выбрав подменю “Открыть параметры звука”. Далее переходим по тому же пути.


Что делать, если переключателя нет?

Попробуйте установить самые свежие оригинальные драйверы звука от материнской платы и звуковой карты своего ПК/ноутбука. К сожалению, даже это не гарантирует появления опции, возможно, она просто не поддерживается оборудованием. Если же выравнивание громкости действительно необходимо, можно попробовать сторонние приложения. Например WALE (Windows Audio Loudness Equalizer) или Sound Lock. Эти программы находятся в свободном доступе и предлагают схожую философию

Надеемся, наша короткая инструкция была вам полезна, а чтобы не пропустить другие интересные и полезные материалы, не забывайте подписываться на канал ТЕХМО в Telegram, где мы публикуем еще больше новостей и полезных советов из мира технологий.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно