Windows 95 в виде приложения теперь поддерживает игры и программы

24.6k

1

Разработчик Феликс Ризберг в прошлом году выпустил необычное приложение, позволяяющее использовать упрощенную версию Windows 95 в качестве автономного приложения, которое может работать в Windows, Mac или Linux.

На самом деле у рядового пользователя, кроме удовлетворения чувства ностальгии, не было так много причин, по которым он захотел бы скачать и установить приложение. Теперь появились еще несколько причин, чтобы попробовать Windows 95 – Ризберг выпустил серьезное обновление, которое внесло несколько ключевых изменений.

1.jpg

Теперь ОС в виде приложения имеет несколько предустановленных программ и игр (включая Doom). Звук работает (раньше не было). И на виртуальном диске теперь 500 МБ свободного дискового пространства, которое вы можете использовать для файлов или приложений.

Вы можете скачать приложение windows95 v.20 бесплатно с GitHub.

По сути, это виртуальная машина с образом диска Windows 95 и некоторым предварительно загруженным программным обеспечением.

Он основан на существующем эмуляторе, закодированном в JavaScript, и если вы откроете инструменты разработчика, вы увидите окно, которое дает понять, что операционная система в приложении работает внутри Google Chrome (который имеет идентичный вид меню инструментов разработчика).

3.jpg

Добавление звука и некоторых предустановленных приложений делает все это более удобным, чем версия, выпущенная в прошлом году. Но также следует иметь ввиду, что пользователи, протестировавшие новую версию приложения, сообщают, что некоторые игры слишком медленные, чтобы их можно было играть на среднем ноутбуке, например, с процессором Intel Core i5-8250U и 8 ГБ оперативной памяти. Кажется, что 3D-игры также работают в своем родном разрешении, что означает, что они ограничены крошечными окнами на дисплее с хорошим разрешением.

Тем не менее, это все еще довольно изящный способ посмотреть, как выглядел Windows 95 – автор вставил операционную систему в приложение, которое занимает менее 300 МБ дискового пространства. Программа также запускается практически мгновенно.

Версия 2 включает в себя популярные в прошлом игры, в том числе Doom, Wolfenstein 3D, A10 Tank Killer, Grand Prix Circuit и Funpack 3D, а также приложения, в том числе FrontPage и Netscape Navigator 2.0.

2_1.jpg

Некоторые аналитики удивляются, почему приложение не было удалено с GitHub еще в прошлом году, когда программное обеспечение впервые привлекло внимание пользователей, так как у разработчика нет прав на распространение старой версии Windows. Данная миролюбивая позиция Microsoft еще больше удивляет, когда Windows 95 начал поставляется с большим количеством предустановленного нелицензионного программного обеспечения.

Но, возможно, тот факт, что Windows 95 мало годится ни для чего другого, как освежить память, не позволяет Microsoft и другим компаниям, владеющими интеллектуальной собственностью, предпринять какие-либо действия против проекта.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно